"Роснефть" и General Electric намерены создать СП для развития интернета в РФ

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости/Прайм. "Ик сибинтек" - "дочка" "Роснефти" и General Electric (GE) подписали соглашение о создании совместного предприятия (СП) для развития в России промышленного интернета и внедрения цифровых решений в российской нефтегазовой отрасли, сообщает "Роснефть" в четверг.

"Ик сибинтек" ... и General Electric подписали акционерное соглашение о создании СП для развития в России промышленного интернета и внедрения передовых цифровых решений на объектах "Роснефти" и в российской нефтегазовой отрасли", - говорится в сообщении. Отмечается, что деятельность предприятия будет направлена на развитие использования цифровых технологий в производственной деятельности "Роснефти", прежде всего, в области таких капиталоемких производств, как нефтепереработка и нефтегазохимия.

С помощью внедрения цифровых решений планируется оптимизировать системы сбора, обработки и анализа промышленных данных, получаемых с удаленных месторождений и перерабатывающих предприятий "Роснефти". В рамках СП компании планируют создать около 150 рабочих мест для высококвалифицированных специалистов.

На первом этапе задачей СП станет внедрение на ряде НПЗ компании общей мощностью более 110 миллионов тонн программы "управление эффективностью производственных активов и надежностью оборудования" с использованием цифрового решения APM Meridium. Реализация программы позволит прогнозировать техническое состояние оборудования, предотвращать нештатные ситуации за счет раннего обнаружения неисправностей и снижать риски незапланированного простоя производственных объектов.

В дальнейшем в рамках СП стороны планируют создать ряд функциональных технологических решений с использованием разработанной GE цифровой платформы Predix. Предполагается, что предприятие будет работать с облачными технологиями для локальной обработки и хранения данных, используя инфраструктуру на территории РФ. В рамках СП планируется также реализовать ряд проектов по комплексному управлению ресурсами, включая расширенное управление разведкой добычей на месторождениях и визуализацию технологического процесса переработки.

"Внедрение новейших цифровых решений на добычных и нефтеперерабатывающих объектах "Роснефти" будет способствовать повышению эффективности нашей работы. Уверен, что совместное предприятие с мировым технологическим лидером - GE - позволит нам существенно расширить компетенции в области современных информационных технологий. Важным практическим эффектом проекта станет принципиальное повышение качества контроля материальных потоков и снижение потерь нефти и нефтепродуктов", - отметил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.06.2017
20:17
Ерковецкий проект "Интер РАО" и SGCC был приостановлен из-за спада энергопотребления в КНР
22.06.2017
19:45
"Роснефть" проверит легитимность предложений АФК по внесудебному урегулированию спора
22.06.2017
19:33
РОСНЕФТЬ ПРОВЕРИТ ЛЕГИТИМНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЙ АФК СИСТЕМА ПО ВНЕСУДЕБНОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ СПОРА, КОММЕНТАРИИ ПОКА ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫ - СЕЧИН
22.06.2017
19:28
РОСНЕФТЬ ПРЕДЛОЖИЛА РАСШИРИТЬ СОСТАВ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ДО 11 УЧАСТНИКОВ С НЫНЕШНИХ 9-ТИ, БУДЕТ ЖДАТЬ ВОЗВРАЩЕНИЯ НОВАКА В СОСТАВ СОВЕТА - СЕЧИН
22.06.2017
19:20
"Роснефть" и General Electric намерены создать СП для развития интернета в РФ
22.06.2017
19:19
Доллар торгуется разнонаправленно к иене и евро в ожидании выступлений представителей ФРС
22.06.2017
18:55
АФК "Система" предложила "Роснефти" механизм внесудебного урегулирования спора – АФК
22.06.2017
18:44
Потребительское доверие в еврозоне в июне достигло максимума с апреля 2001 г - ЕК
22.06.2017
18:35
Fitch подтвердило рейтинг EIF на наивысшем уровне "AAA" со стабильным прогнозом
Комментарии отключены.