Нацбанк Белоруссии отзывает лицензию у "БСБ Банка" на ряд операций с физлицами

МИНСК, 15 июн - РИА Новости. Национальный банк Белоруссии отзывает с 26 июня лицензию ЗАО "БСБ Банк" в части отдельных банковских операций с физическими лицами, сообщила в четверг пресс-служба регулятора.

"Правлением Национального банка принято решение об отзыве специального разрешения (лицензии) на осуществление банковской деятельности ЗАО "БСБ Банк" в части осуществления (ряда - ред.) банковских операций... Данное решение принято с учетом выявленных в ходе проверки банка нарушений и недостатков в его деятельности и вступает в силу с момента уведомления банка о его принятии, которое назначено на 26 июня 2017 года", - говорится в сообщении.

Там поясняется, что речь идет о таких операциях, как привлечение денежных средств физлиц на счета и во вклады, открытие и ведение банковских счетов физлиц, выдача ценных бумаг, подтверждающих привлечение денежных средств физлиц во вклады, и размещение их на счета, а также эмиссия банковских платежных карточек физлиц и доверительное управление денежными средствами по договору доверительного управления денежными средствами физических лиц. При этом решение не распространяется на работу с индивидуальными предпринимателями.

Подчеркивается, что ЗАО "БСБ Банк" должно исполнять обязательства по заключенным договорам по возврату денежных средств физлицам в части отзываемых банковских операций до 26 июня 2017 года. С 26 июня обязательство по возмещению банковских вкладов, привлеченных ЗАО "БСБ Банк", возникает у государственного учреждения "Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц".

ЗАО "БСБ Банк" по размеру активов на 1 июня занимает 17-е место в банковской системе Белоруссии (доля активов банка в банковской системе составляет 0,4%). Нормативный капитал ЗАО "БСБ Банк" на 1 июня составил 56,6 миллиона белорусских рублей, или около 30,5 миллиона долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.