ОБЗОР: Комитет ГД по финрынку поддержал проект о страховании инвестиций на ИИС граждан

МОСКВА, 15 июн — РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, направленный на создание в России системы страхования инвестиций, размещенных гражданами на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС).

Согласно документу, внесенному группой депутатов и сенаторов, участие в системе страхования инвестиций станет обязательным для всех брокеров, управляющих и депозитариев (за исключением центрального депозитария), оказывающих физическим лицам услуги по открытию ИИС.

Законопроект предусматривает формирование фонда страхования инвестиций за счет взносов участников такой системы страхования и осуществление выплат в случае аннулирования лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, отзыва у страхователя банковской лицензии, а также введения ЦБ РФ моратория на удовлетворение требований кредиторов банка-страхователя.

Размер ежегодного взноса участников определяется советом по управлению фондом. Бюджетное финансирование системы не предполагается. Предельная сумма выплаты составит 1,4 миллиона рублей, по аналогии с выплатами из фонда страхования вкладов (ФСВ). Оператором фонда, как предполагается, станет АСВ, которое также будет вести реестр страхователей.

Фонд системы страхования инвестиций, согласно проекту закона, будет отделен от ФСВ. Причем перекрестное финансирование между этими фондами не допускается. Решения, связанные с деятельностью системы страхования инвестиций, будут приниматься советом по управлению фондом.

Авторы законопроекта рассчитывают, что его принятие будет способствовать укреплению доверия со стороны российских инвесторов к фондовому рынку, повышению инвестиционной привлекательности финансового рынка РФ и улучшению инвестиционного климата в России.

ПОЗИЦИЯ КАБМИНА РФ

Правительство поддерживает законопроект при условии его доработки, полагая целесообразным предусмотреть страхование инвестиций только от утраты находящихся на ИИС денежных средств или ценных бумаг, принадлежащих клиенту и обособленных от имущества страхователя, в результате нарушения законодательства РФ сотрудниками страхователя, технических ошибок и иных аналогичных событий.

Дополнительного обоснования требует положение законопроекта, предусматривающее, что в ходе банкротства (ликвидации) страхователя, в отношении которого наступил страховой случай, требования, перешедшие к организации, наделенной функциями и полномочиями в сфере страхования инвестиций, в результате выплаты страхового возмещения клиенту, удовлетворяются в первой очереди кредиторов.

Кабмин считает, что для оценки предлагаемого регулирования необходимо дополнить финансово-экономическое обоснование анализом текущей ситуации на рынке частных инвестиций, а также прогнозом экономических и иных последствий реализации законопроекта, в том числе возможного увеличения стоимости оказываемых профучастниками рынка ценных бумаг услуг ввиду появления у них дополнительных затрат, связанных с уплатой страховых взносов в фонд страхования инвестиций.

Правительство не поддерживает наделение АСВ функциями и полномочиями в сфере страхования инвестиций, поскольку это может привести к ложному восприятию застрахованными лицами сути предоставляемых гарантий по аналогии с действующей системой страхования вкладов и негативно отразиться на репутации АСВ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.06.2017
15:12
Энергетики восстанавливают энергоснабжение, нарушенное из-за сбоя на Пермской ГРЭС
15.06.2017
14:59
Вопрос повышения пенсионного возраста требует очень аккуратного подхода - Путин
15.06.2017
14:50
Нефть дешевеет на данных по добыче и запасам "черного золота" в США
15.06.2017
14:45
ИСПРАВЛЕНО - ВТБ открыл концерну "Детскосельский" кредитную линию на 2 млрд руб
15.06.2017
14:39
ОБЗОР: Комитет ГД по финрынку поддержал проект о страховании инвестиций на ИИС граждан
15.06.2017
14:23
Путин обсудит с правительством выделение средств на реализацию проекта Ил-114
15.06.2017
14:13
СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ "ЭНЕЛ РОССИЯ" НАЧАЛ ОБСУЖДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫПЛАТЫ ДИВИДЕНДОВ ДВАЖДЫ В ГОД, РЕШЕНИЯ ПОКА НЕТ - ГЕНДИРЕКТОР
15.06.2017
14:06
Применение III энергопакета ЕС к "Северному потоку-2" будет неблагоприятно - Минэнерго РФ
15.06.2017
14:05
Банк Англии сохранил процентную ставку и объем программы активов неизменными
Комментарии отключены.