ПОВТОР - ФРС США ожидаемо повысила базовую ставку до 1-1,25% годовых

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости/Прайм. Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США по итогам июньского заседания повысил базовую процентную ставку до 1-1,25% с 0,75-1% годовых, говорится в пресс-релизе регулятора.

Решение совпало с прогнозами аналитиков, опрошенных РИА Новости.

Это второе повышение ставки ФРС США в 2017 году. В последний раз регулятор повышал ставку в марте этого года - до 0,75-1%. До этого темпы повышения ставки были более медленными - по одному разу в 2016 и 2015 годах. В 2007–2008 годах регулятор постепенно понижал ставку до тех пор, пока она не достигла минимальной отметки 0-0,25% в декабре 2008 года.

Федрезерв отмечает, что рынок труда США продолжает укрепляться, а экономическая активность в стране растет умеренно. Уровень безработицы снизился, а расходы домохозяйств увеличились в последние месяцы. Годовая инфляция снизилась за последние 12 месяцев, как и базовая инфляция без учета цен на продовольствие и энергоносители, оказавшись немногим ниже целевой планки в 2%, заданной регулятором.

Регулятор продолжает ожидать, что по мере постепенной корректировки направления монетарной политики экономическая активность будет расти умеренными темпами, условия рынка труда будут несколько укрепляться, а инфляция стабилизируется около 2% в среднесрочной перспективе. Краткосрочные риски экономического прогноза примерно сбалансированы.

Комитет продолжит внимательно следить за показателями инфляции и событиями в мировой экономике и финансах, говорится в релизе ФРС. Следующее заседание регулятора запланировано на 25-26 июля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.