Евро дешевеет к доллару в ожидании ухудшения прогнозов ЕЦБ по инфляции и ВВП еврозоны

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости/Прайм. Курс евро к доллару снижается в среду вечером после выхода сообщений о том, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) может ухудшить по итогам заседания в четверг прогнозы по инфляции и росту ВВП региона, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 21.07 мск курс евро к доллару опускался до 1,1264 доллара с 1,1277 на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене рос до 109,76 иены за доллар со 109,41 иены на предыдущих торгах. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) увеличивался на 0,13%, до 96,65 пункта.

Заседание ЕЦБ состоится в четверг, 8 июня. Эксперты полагают, что регулятор сохранит все параметры монетарной политики без изменений. В настоящее время базовая процентная ставка ЕЦБ находится на рекордно низком уровне 0%, ставка по депозитам - на уровне минус 0,4%, а маржинальная ставка - на отметке 0,25%. ЕЦБ также выкупает активы с рынка в рамках программы количественного смягчения (QE) в объеме 60 миллиардов евро ежемесячно с апреля по декабрь 2017 года.

Ранее в среду агентство Блумберг со ссылкой на источники сообщило, что ЕЦБ по итогам июньского заседания может снизить прогноз по инфляции из-за снижения мировых цен на нефть. Новый прогноз на 2017-2019 годы может составить 1,5%. Согласно последним (мартовским) прогнозам регулятора, инфляция в еврозоне в 2017 году составит 1,7%, в 2018 году - 1,6%, в 2019 году - 1,7%.

Прогнозы экономического роста, по словам источников, могут быть пересмотрены примерно на десятую часть процентного пункта. Мартовский прогноз предполагал рост ВВП еврозоны в текущем году на 1,8%, в следующем – на 1,7%, в 2019 - на 1,6%.

"Курс евро к доллару немного ослабел в ходе нестабильных торгов после появления сообщений о том, что ЕЦБ ухудшит свои прогнозы по инфляции в четверг", - пишет агентство Рейтер.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.