Власти Колымы в 2018 г могут начать реализацию проекта по созданию биржи самородков

МАГАДАН, 5 июн - РИА Новости, Людмила Щербакова. В Магадане может появиться биржа самородков по аналогии с якутской биржей алмазов, власти Колымы считают, что уже в следующем году смогут начать реализацию этого проекта, сообщает в понедельник официальный сайт региона.

Ранее губернатор Магаданской области Владимир Печеный предложил смягчить нормы российского законодательства об обороте золота, чтобы организовать на Дальнем Востоке биржу самородков. Разные варианты по созданию биржи самородков руководство региона проговаривает и с Фондом развития Дальнего Востока (ФРДВ).

"Сегодня Магаданская область является лидером по добыче россыпного золота. А создание биржи даст региону возможность торговать самородками для нужд той же ювелирной отрасли. Но этот процесс требует совершенствования федерального законодательства. Мы продолжим работу в этом направлении. По этому вопросу мы тесно сотрудничаем с Фондом развития Дальнего Востока. Полагаю, что уже в следующем году мы сможем начать реализацию этого проекта", - цитирует Владимира Печеного официальный сайт правительства Колымы.

Поясняется, что колымские власти намерены максимально способствовать улучшению нормативной базы федерального законодательства в сфере добычи драгоценных металлов. Создание биржи самородков – один из элементов этих изменений.

Ранее о подготовке своих предложений правительству России по смягчению закона об обороте золота сообщил директор ФРДВ Алексей Чекунков. По его словам, это необходимо для того, чтобы через инвестиционную биржу "Восход", начавшую работать в 2016 году, продавать инвестиционные золото и бриллианты. Сейчас это сделать практически невозможно из-за того, что оборот золота и ряда других драгоценных металлов и камней в России существенно ограничен.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.