ОБЗОР: Аудиторы дали отрицательное заключение по финотчетности СГ "Уралсиб" за 2016 г

МОСКВА, 2 июн — РИА Новости/Прайм. Аудиторы выразили отрицательное мнение о достоверности консолидированной финансовой отчетности страховой группы "Уралсиб" за 2016 год, следует из аудиторского заключения к отчетности страховщика.

"Полученные в ходе аудита аудиторские доказательства дают достаточные основания для выражения отрицательного мнения о достоверности консолидированной финансовой отчетности", - говорится в аудиторском заключении.

По данным МСФО, сборы СГ "Уралсиб" в 2016 году сократились на 8%, до 14,3 миллиарда рублей, выплаты снизились на 34%, до 7,5 миллиарда рублей, а чистый убыток уменьшился на 15%, до 2,7 миллиарда рублей. Активы страховщика сократились более чем вдвое до 7,4 миллиарда рублей с 15,9 миллиарда рублей.

ОСНОВАНИЯ

В заключении сообщается, что по состоянию на 31 декабря 2016 года и 31 декабря 2015 года капитал группы имеет отрицательное значение и составляет 2,71 миллиарда рублей и 2,96 миллиарда рублей соответственно.

"По состоянию на 31 декабря 2016 года и 31 декабря 2015 года АО "СГ "Уралсиб" не выполняет требование к размеру маржи платежеспособности; состав и структура части активов, принимаемых для покрытия страховых резервов и собственных средств (капитала), не соответствуют требованиям, установленным нормативными актами органа страхового надзора", - уточняется там же.

Кроме того, аудиторы отмечают рост судебных исков против страховой группы, в том числе по признанию ее банкротом, которые находятся в процессе рассмотрения и могут в случае успеха истца "завершиться решением суда, не выполнимым для АО "СГ "Уралсиб". Также произошло существенное сокращение численности персонала компании в 2016 году.

Из заключения также следует, что компания не предоставила аудиторам достаточные "надлежащие" доказательства в отношении вероятности получения группой налогооблагаемой прибыли, достаточной для использования отложенных налоговых активов, которые, по данным отчетности, по состоянию на 31 декабря 2016 года и 31 декабря 2015 года отражены в сумме 1,02 миллиарда рублей и 819 миллионов рублей соответственно. Достаточные доказательства не были предоставлены и по операциям со связанными сторонами, а информация о конечном бенефициаре недостоверна.

В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ

Как прокомментировали РИА Новости в СГ "Уралсиб", компания находится в постоянном контакте с ЦБ, регулярно отчитывается о выполненных процедурах и мероприятиях и ведет свою деятельность в соответствии с принятым планом финансового оздоровления, согласованным с ЦБ, который подразумевает непрерывность деятельности компании, нормализацию финансовых показателей и выполнение взятых на себя обязательств перед клиентами и партнерам.

"Компания работает в штатном режиме. Мы работаем в корпоративном сегменте, ведем партнерские программы по страхованию жилья и продажи коробочных решений в ритейл сетях наших партнеров", - добавил представитель страховщика.

Представитель компании также сообщил, что страховая группа вышла из состава Национального союза страховщиков ответственности (НССО) в связи с тем, что сегменты ОПО (обязательное страхование ответственности владельца опасного объекта) и ОСГОП (обязательно страхование гражданской ответственности перевозчика) не являются приоритетными согласно выработанной стратегии.

Напомним, что в апреле СГ "Уралсиб" передала страховой портфель по ОСАГО, ДСАГО и каско СК "Опора". В связи с этим у группы отсутствуют законные основания на выплату страхового возмещения по этим договорам.

"В случае если урегулирование убытка по договорам ОСАГО, ДСАГО или каско перешло в судебную стадию, то для обеспечения возможности получения страховой выплаты необходимо произвести процессуальное правопреемство, обратившись в суд с соответствующим заявлением", - уточняется на сайте страховщика.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.