РФ нужна реформа всей системы соцстрахования, а не только снижение страховых взносов – СП

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 июн – РИА Новости/Прайм. России нужна реформа всей системы социального страхования, а не только снижение ставки страховых взносов, считает глава Счётной палаты РФ Татьяна Голикова.

"Система социального страхования не представлена только Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС), она представлена всеми тремя государственными внебюджетными фондами, и считать нужно, если уж на то пошло, обсуждать сбалансированность системы социального страхования в целом. Неважно, как внутри неё будут распределяться страховые взносы", - сказала Голикова, выступая на ПМЭФ.

"Они (ФОМС, ФСС и ПФР) должны все вместе существовать, или они могут быть каким-то образом объединены. Это реформирование системы социального страхования и как следствие - системы выплат из системы социального страхования, о которой надо сегодня говорить", - добавила она.

По мнению главы контрольного ведомства, надо обсуждать эту реформу, поскольку простое снижение ставки страховых взносов может не решить всех проблем.

Она напомнила, что администрирование страховых взносов, которые сейчас составляют 30% от фонда оплаты труда, с текущего года передано от внебюджетных фондов в ФНС. При этом Счетная палата отмечает рост задолженности как по стразовым взносам, так и по налогам. По ее словам, ФНС должна представить свои расчёты в правительство, прежде чем власти будут принимать решение о ставках страховых взносов.

"Мы должны получить целостную информацию о том, что же все-таки происходит с теми традиционными налоговыми доходами, которые администрировала налоговая служба классически и тем, что администрировали государственные внебюджетные фонды. Какие есть проблемы и есть ли вообще ресурс, чтобы, с одной стороны, максимально мобилизовать то, что недособрали, с другой стороны - как можно модернизировать систему платежей в государственные внебюджетные фонды, чтобы она была максимально эффективна и необременительна для бизнеса", - сказала она.

Петербургский международный экономический форум, ставший ведущей мировой площадкой для общения деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, в этом году проходит 1-3 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.06.2017
12:05
Индекс цен производителей в еврозоне в апреле не изменился
02.06.2017
12:02
Глава Shell надеется, что компания когда-нибудь может начать добывать сланцевую нефть в РФ
02.06.2017
11:59
"Лукойл" не будет корректировать инвестпрограмму в связи с продлением соглашения ОПЕК+
02.06.2017
11:59
Парижское соглашение по климату без США недееспособно - помощник президента РФ Белоусов
02.06.2017
11:49
РФ нужна реформа всей системы соцстрахования, а не только снижение страховых взносов – СП
02.06.2017
11:43
ПАРИЖСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО КЛИМАТУ БЕЗ США НЕДЕЕСПОСОБНО - ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА РФ БЕЛОУСОВ
02.06.2017
11:38
ДЕЛИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ СООБЩИТ РОСАТОМУ, НА КАКОЙ ПЛОЩАДКЕ В ИНДИИ ПЛАНИРУЕТСЯ СТРОИТЬ НОВЫЕ БЛОКИ АЭС С УЧАСТИЕМ РФ - ГЛАВА РОСАТОМА ЛИХАЧЕВ
02.06.2017
11:35
Индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании в мае составил до 56.0
02.06.2017
11:31
"Роснефть" и ЧТПЗ подписали долгосрочные контракты на поставку труб
Комментарии отключены.