МНЕНИЕ: Идея Украины об аресте имущества Газпрома за рубежом не имеет радужных перспектив

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Идея украинских властей об аресте зарубежного имущества "Газпрома" в рамках дела о штрафе на 6,4 миллиона долларов не имеет радужных перспектив, считает гендиректор юридической компании "Ренессанс-LEX" Андрей Колесник.

По его мнению, "Газпром" оспорит решение суда о взыскании пеней и штрафов в Верховном суде Украины.

"Скорее всего, решение устоит. После этого будет предпринята попытка наложить арест на имущество "Газпрома", находящееся на территории Украины, с целью его дальнейшей реализации. Полагаю, что имущество "Газпрома", находящееся на территории Украины, будет реализовано для погашения суммы штрафа, и шансов пересмотреть данное решение при действующем киевском режиме у "Газпрома" немного. Однако попытки украинских властей обратить взыскание на имущество "Газпрома", находящееся за пределами Украины, имеют куда менее радужные перспективы", - считает эксперт.

Колесник подчеркнул, что украинские власти не смогут претендовать на арест российского зарубежного имущества в рамках этого дела.

"При этом необходимо разграничивать имущество, принадлежащее "Газпрому" и Российской Федерации. Статья 79 закона Украины "О международном частном праве" запрещает наложение ареста на имущество, принадлежащее иностранному государству и находящемуся на территории Украины, применение в отношении такого имущества других средств обеспечения иска и обращение взыскания на такое имущество могут быть допущены лишь с согласия компетентных органов соответствующего государства", - пояснил он.

Партнер юридической компании NewLawyers Андрей Чумаков тоже испытывает сильные сомнения в успешности затеи украинских властей.

"Если оставить в стороне политическую сторону вопроса, то теоретически украинская сторона может обратиться в иностранную юрисдикцию для принудительного исполнения этого решения за счет иностранного имущества "Газпрома". Однако в случае судебного решения по спору из административного правонарушения на практике это может быть как минимум проблематично. К тому же для этого придется проходить процедуру признания решения украинского суда в каждой конкретной иностранной юрисдикции, что тоже весьма трудоемкий процесс", - отметил Чумаков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.06.2017
11:31
"Роснефть" и ЧТПЗ подписали долгосрочные контракты на поставку труб
02.06.2017
11:27
ЛУКОЙЛ ПРОВОДИТ ПЕРЕГОВОРЫ С SAUDI ARAMCO ПО ПОКУПКЕ НЕФТИ У САУДОВСКОЙ АРАВИИ - АЛЕКПЕРОВ
02.06.2017
11:27
Одна из бирж РФ планирует допустить к торгам криптовалюту - первый зампред ЦБ РФ Швецов
02.06.2017
11:22
CHEMCHINA МОЖЕТ СТАТЬ АКЦИОНЕРОМ СОВМЕСТНОГО С ЕВРОХИМОМ ПРОЕКТА В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ - ОСНОВНОЙ АКЦИОНЕР ЕВРОХИМА МЕЛЬНИЧЕНКО
02.06.2017
11:20
МНЕНИЕ: Идея Украины об аресте имущества Газпрома за рубежом не имеет радужных перспектив
02.06.2017
11:16
СЕЧИН ЗАЯВИЛ О ВОЗМОЖНОСТИ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЕ С АФК "СИСТЕМА" ПО БАШНЕФТИ
02.06.2017
11:12
Минск рассчитывает за "достаточно короткий период времени" вступить в ВТО - МИД
02.06.2017
11:09
ЦБ видит рост спроса на кредиты в РФ, кредиты предприятиям могут вырасти уже в 2017 г
02.06.2017
11:04
Денбаза РФ в узком определении с 19 по 26 мая снизилась на 1,1% - ЦБ
Комментарии отключены.