Кабмин РФ снял ограничения на ввоз из Турции продуктов, кроме томатов

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости/Прайм. Правительство РФ сняло ограничения на ввоз из Турции всех запрещенных ранее продуктов, кроме томатов, соответствующее постановление опубликовано на сайте камина.

"Из перечня сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турецкая Республика и которые запрещены к ввозу в Россию, исключены замороженные части тушек, субпродукты домашних кур и индеек, свежие или охлаждённые огурцы и корнишоны, свежие яблоки, груши, виноград, земляника и клубника. Кроме того, отменен запрет на выполнение определенных видов работ и оказание ряда услуг организациями, находящимися под юрисдикцией Турции", - говорится в справке к документу.

Россия вводила эмбарго на поставки из Турции ряда продуктов с 1 января 2016 года в ответ на атаку турецких ВВС на российский Су-24 в Сирии. Затем ограничения были частично сняты. Сейчас запрет действует в отношении замороженного мяса и субпродуктов кур и индеек, томатов, огурцов, свежего винограда, яблок, груш, клубники. Помимо этого, Россельхознадзор в 2016 году ввел запрет на поставки в РФ турецких томатов, перца, гранатов, баклажанов, салата-латука и салата айсберг, кабачков и тыкв.

В начале мая президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с главой Турции Тайипом Эрдоганом сообщил о договоренности по "комплексному решению о снятии ограничительных мер во взаимной торговле", а 22 мая РФ и Турция подписали в Стамбуле совместное заявление о взаимном снятии ограничений в торговле.

В то же время Путин подчеркивал, что отмена ограничений в торговле не коснется томатов, учитывая инвестиции аграриев РФ в этот сектор и длительный цикл производства. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович говорил, что ограничения на поставки в РФ томатов из Турции могут сохраниться в течение трех-пяти лет, но будут гибкими.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.06.2017
09:15
МИНТРАНС РФ ПОКА НЕ ВИДИТ НЕОБХОДИМОСТИ В ОГРАНИЧЕНИИ СЕРТИФИКАТА ЭКСПЛУАТАНТА АВИАКОМПАНИИ "ВИМ-АВИА" - СОКОЛОВ
02.06.2017
09:06
РЕШЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ ДЛЯ САМОТЛОРА НЕ СТОИТ УВЯЗЫВАТЬ С ПРИНЯТИЕМ НОВОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ - НОВАК
02.06.2017
09:01
ТУРЦИЯ ЗАВЕРИЛА РФ, ЧТО РОССИЙСКАЯ МЯСНАЯ ПРОДУКЦИЯ ПОЯВИТСЯ В СТРАНЕ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ - ДВОРКОВИЧ
02.06.2017
08:51
ВОПРОС ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ЭКСПОРТА ГАЗА В РФ СЕЙЧАС АКТИВНО НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ - НОВАК
02.06.2017
08:43
Кабмин РФ снял ограничения на ввоз из Турции продуктов, кроме томатов
02.06.2017
08:35
РФ СНЯЛА ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВВОЗ ИЗ ТУРЦИИ ВСЕХ ЗАПРЕЩЕННЫХ РАНЕЕ ПРОДУКТОВ, КРОМЕ ТОМАТОВ – ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА
02.06.2017
08:18
СТРАТЕГИЮ РАЗВИТИЮ ЭКОНОМИКИ РФ ПЛАНИРУЕТСЯ ПОДГОТОВИТЬ ЗА 3-5 МЕСЯЦЕВ - ШУВАЛОВ
02.06.2017
08:01
ПОВТОР - ЦБ РФ не видит рисков в резком снижении инфляции - Юдаева
02.06.2017
08:00
ПОВТОР - АНОНС: Рейтинг регионов по состоянию инвестклимата будет представлен на ПМЭФ
Комментарии отключены.