РФ в суде Лондона требует немедленной выплаты Украиной $325 млн процентов по евробондам

ЛОНДОН, 26 мая - РИА Новости, Наталья Копылова. Россия в Высоком суде Лондона требует от Украины немедленной выплаты 325 миллионов долларов процентов по еврооблигаций, передает корреспондент РИА Новости из зала суда, где в пятницу проходят дополнительные слушания по долгу Украины перед РФ.

"Нет никаких правовых оснований для неисполнения этих обязательств", - сказал в ходе своего выступления королевский адвокат компании Debenture Trust Corporation, представляющей интересы РФ, Майк Ховард, добавив, что нет оснований для невыплаты процентов в связи с исполнением долга перед другими кредиторами, МВФ и Всемирным банком.

Высокий суд Лондона 29 марта принял решение об ускоренном порядке рассмотрения дела о долге Украины перед Россией по евробондам на 3 миллиарда долларов. Таким образом, удовлетворено ходатайство российской стороны о рассмотрении ее претензий без проведения полномасштабного судебного разбирательства, предполагающего, в частности, прения сторон. Минфин РФ расценил решение суда как окончательное и обязывающее Украину выплатить России долг. Украина намерена 10 июня подать апелляцию на решение суда.

Суверенные еврооблигации Украины на 3 миллиарда долларов были размещены в пользу РФ на нерыночных условиях (со ставкой купона 5% годовых) в конце 2013 года. До конца 2015 года Киев исправно обслуживал долг, однако затем допустил дефолт по этим облигациям. Позже украинская сторона предложила РФ реструктурировать долг на общих с коммерческими кредиторами условиях, однако Россия настаивала на суверенном характере долга и предлагала досудебное решение вопроса. Встречного предложения от Украины не последовало, поэтому исход дела определяет суд.

При подаче иска в феврале 2016 года РФ потребовала взыскания 3 миллиардов долларов задолженности и невыплаченных процентов на 75 миллионов долларов. Однако, как отмечал позднее глава Минфина Антон Силуанов, проценты, которые наросли с момента невыплаты, также будут учтены в окончательной сумме, которая будет истребована с украинской стороны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.05.2017
15:35
РОСТ ГРУЗОВЫХ И ПАССАЖИРСКИХ ТАРИФОВ РЖД В 2020 Г СОСТАВИТ 4% - ПРОГНОЗ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ
26.05.2017
15:33
ВВП США в I квартале вырос на 1.2% в годовом выражении
26.05.2017
15:18
Инфляция в РФ может снизиться до 3,6% в годовом выражении в сентябре - Минэкономразвития
26.05.2017
15:02
Санация страховщиков с госучастием должна помочь восстановить доверие к отрасли – "МАКС"
26.05.2017
14:57
РФ в суде Лондона требует немедленной выплаты Украиной $325 млн процентов по евробондам
26.05.2017
14:56
Цены на нефть в пятницу колеблются из-за неопределенности после четвергового решения ОПЕК+
26.05.2017
14:51
Правительство РФ может использовать дополнительные 200 млрд руб из ФНБ в 2017 г
26.05.2017
14:40
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ПРЕДУСМОТРЕЛО ПРАВО ДОПОЛНИТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИЗ ФНБ ДО 200 МЛРД РУБ СВЕРХ УСТАНОВЛЕННОГО ЛИМИТА В 2017 Г - ПРОЕКТ ПОПРАВОК БЮДЖЕТА
26.05.2017
14:35
Изменения в венской сделке могут обсуждать на встречах по ее мониторингу - Новак
Комментарии отключены.