Долларовые вклады населения в Сбербанке в I кв снизились на 5,3%, рублевые выросли на 14%

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости/Прайм. Сбербанк по данным на 1 апреля 2017 года сократил в годовом выражении вклады населения в долларах и евро и увеличил вклады в рублях, следует из презентации зампреда правления крупнейшего российского банка Александра Торбахова на пресс-конференции.

По данным на 1 апреля, вклады населения в Сбербанке выросли до 11,264 триллиона рублей против 10,426 триллиона рублей годом ранее. При этом вклады в рублях выросли на 13,8% до 9,111 триллиона рублей с 8,004 триллиона рублей годом ранее.

Вклады населения в долларах, по данным на 1 апреля 2017 года, наоборот, снизились за год на 5,3%, до 1,58 триллиона рулей против 1,668 триллиона рублей годом ранее. Вклады населения в евро снизились на 1 апреля текущего года до 462 миллиардов рублей против 614 миллиардов рублей годом ранее, указано в презентации зампреда Сбербанка.

"Если раньше Сбербанк долю терял, то последние несколько лет удалось ее стабилизировать и даже чуть-чуть прирастить. В абсолютном выражении это перевалило через планку 11 триллионов (рублей - ред.) привлечения. Структура остается прежней: львиная доля сбережений наших клиентов в рублях, в меньшей степени в долларах и еще меньше в евро", - прокомментировал Торбахов.

Сбербанк за январь-апрель по данным РСБУ сократил вклады населения на 0,2%, до 11,429 триллиона рублей на 1 мая. При этом средства физических лиц в апреле увеличились на 75 миллиардов рублей, или на 0,7%. Доля Сбербанка на российском рынке вкладов, согласно отчетности по РСБУ, на 1 апреля 2017 года не изменилась по сравнению с 1 апреля прошлого года и составила 46,6%.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.