Золото дешевеет на фоне ослабления политической неопределенности во Франции

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости/Прайм. Цена золота снижается в четверг на фоне ослабления политической неопределенности во Франции в связи с прошедшими теледебатами кандидатов в президенты страны - экс-министра экономики страны Эммануэля Макрона и главы партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.24 мск цена июньского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex уменьшалась на 17,20 доллара, или на 1,35% - до 1231,7 доллара за тройскую унцию. Стоимость июльского фьючерса на серебро снижалась на 1,28% - до 16,335 доллара за унцию.

Предвыборные дебаты во Франции состоялись в среду. По данным опроса, проведенного исследовательским институтом Elabe по заказу телеканала BFMTV, победил основатель движения "Вперед" Эммануэль Макрон. Ему предпочтение отдали 63% телезрителей, а лидеру партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен - 34%.

По итогам первого тура президентских выборов во Франции Макрон набрал 23,75% голосов, Ле Пен - 21,53%. Второй тур состоится 7 мая. Трейдеры опасаются победы на выборах Ле Пен, которая призывала к выходу Франции из еврозоны. Победа Макрона в гонке снижает спрос на безопасные активы, к которым традиционно относится золото.

Ожидания инвесторами победы Макрона усилились после теледебатов кандидатов в президенты Франции, отмечает агентство Рейтер. "Начиная с первого тура (23 апреля) выборов во Франции, мы наблюдаем, что золото находится под давлением", - цитирует агентство слова стратега по сырьевым товарам в ING Варрена Паттерсона (Warren Patterson).

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.