Мировые цены на продовольствие в апреле продолжили снижение - FAO

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости/Прайм. Мировые цены на продовольствие в апреле 2017 года продолжили снижаться на фоне ожиданий устойчивого уровня запасов многих ключевых продуктов, следует из пресс-релиза Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

Индекс цен на продовольственные товары FAO по итогам апреля составил 168 пунктов, что на 3,1 пункта, или 1,8%, ниже показателя марта. При этом в годовом выражении показатель увеличился на 15,2 пункта, или на 10%. Снижение в месячном выражении связано с уменьшением цен практически на все продукты питания, кроме мяса.

Индекс цен на сахар по итогам апреля снизился на 23,3 пункта, или на 9,1% в месячном выражении, до 233,3 пункта. Уменьшение цен связано со слабым мировым спросом на импорт сахара, а также перспективами увеличения экспорта из Бразилии. Индекс цен на молочную продукцию в апреле уменьшился второй месяц подряд - на 3,3%, до 183,6 пункта. Производство молока в Северном полушарии достигло сезонного максимума, повысив ожидания по объемам производства сухого молока и сыра. При этом цены на сливочное масло увеличились, так как внутренний спрос в Европе и Северной Америке снизил возможности для экспорта.

Индекс цен на зерно опустился на 1,8 пункта, или на 1,2%, до 146 пунктов. На цены большей части зерновых, особенно пшеницы, оказывала давление сильная экспортная конкуренция, а также ожидания доступности зерновых в сезоне 2017/18 года. В то же время, цены на рис повысились благодаря более высокому темпу продаж, особенно покупателям с Ближнего Востока.

Стоимость мясной продукции в отчетном месяце выросла в месячном выражении на 2,8 пункта, или на 1,7%, до 166,6 пункта. При этом с января индекс увеличился почти на 5%. "Высокий внутренний спрос в Евросоюзе в сочетании с увеличением продаж в Китай и Республику Корея стимулировал цены на свинину", - отмечается в сообщении.

Цены на масличные культуры опустились на 6,6 пункта, или на 3,9% по сравнению с мартом, до 161,1 пункта, достигнув минимума за 9 месяцев. Это связано со снижением цен на пальмовое и соевое масло. Так, цены на пальмовое масло достигли минимума с июля 2016 года благодаря перспективам восстановления производства в Юго-Восточной Азии, а также слабым спросом в мире. Соевое масло снижается в цене на сообщениях о высоких урожаях в Южной Америке и рекордных посевах в США.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.