Объем пассажирских авиаперевозок в мире в марте вырос на 6,8% - IATA

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости/Прайм. Объем мировых пассажирских авиаперевозок в марте ускорил рост в годовом выражении до 6,8% с 4,8% в феврале, сообщается в релизе Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Введение запрета на провоз крупной электроники в салоне самолета на определенных маршрутах в США и Великобританию пока не повлияло на показатели трафика. "Нам придется подождать еще месяц, чтобы увидеть влияние на спрос от запрета на провоз ноутбуков", - приводятся в релизе слова гендиректора IATA Александра де Жуньяка (Alexandre de Juniac).

По данным IATA, наибольший рост показателя в марте зафиксирован в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) - 10,7%, Латинской Америки - 7,8%, Европы - 6%. Более слабые темпы роста отмечены в Африке - 4,9%, на Ближнем Востоке - 4,7% и в Северной Америке - на 3,2%.

Спрос на рынке международных авиаперевозок в марте также ускорил рост - до 6,4% с 5,8% в феврале. Увеличение показателя было отмечено во всех регионах, лидером стала Латинская Америка - рост на 9,7%. Рост внутренних авиаперевозок составил 7,6% после увеличения на 3,3% в феврале.

По данным Росавиации, объем пассажирских перевозок в России в марте в годовом выражении вырос на 25%. В том числе объем международных пассажирских авиаперевозок компаниями РФ увеличился на 34,9%, объем внутренних перевозок - на 13,9%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.