Глава Еврогруппы ожидает в ближайшие недели продолжения переговоров Греции с кредиторами

БРЮССЕЛЬ, 2 мая – РИА Новости. Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум приветствует предварительную договоренность, достигнутую между Грецией и ее кредиторами по пакету реформ, и ожидает переговоров о греческом долге в ближайшие недели, говорится в сообщении Дейсселблума в Twitter.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на греческого министра финансов Эвклида Цакалотоса сообщило, что Греция и ее иностранные кредиторы во вторник достигли окончательного соглашения по пакету реформ. По словам министра, это позволит вести переговоры по частичному списанию задолженности.

"(Еврогруппа) Приветствует предварительную договоренность между институтами и Грецией по политическому пакету. Она будет дополнена в ближайшие недели переговорами о заслуживающей доверия стратегии по обеспечению устойчивости долга Греции", - написал Дейсселблум.

В свою очередь, еврокомиссар по экономике и финансам Пьер Московиси выразил надежду, что достижение соглашения между властями Греции и ее кредиторами по поводу реформ может ускорить завершение второй оценки ситуации в стране. Его слова приводятся в релизе Еврокомисии.

Представители кредиторов регулярно проводят оценки выполнения Грецией их требований. Без этого невозможно перечисление стране кредитов, а без них есть риск дефолта Греции по обязательствам перед прочими кредиторами. Так как Греция - член еврозоны, ее дефолт может иметь непредсказуемые последствия для валютного блока.

Вторая оценка кредиторами ситуации в Греции в рамках уже третьей программы финпомощи не может завершиться уже несколько месяцев. Основными проблемами оставались социальное страхование, трудовая реформа и энергетика. Без очередных траншей кредитов Греция не может обслуживать гигантский госдолг в 326 миллиардов евро, или 180% ВВП.

Представители кредиторов - это представители Еврокомиссии (ЕК), Европейского центробанка (ЕЦБ), Международного валютного фонда (МВФ), а также Европейского механизма стабильности (ESM, предоставляет средства стране).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.