Сбербанк может сохранить дивиденды-2017 на уровне 2016 г - 25% прибыли по МСФО

Добавлены высказывания Грефа (в третьем абзаце).

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости/Прайм. Сбербанк по итогам 2017 года может сохранить объем дивидендов на уровне 25% чистой прибыли по МСФО, сообщил журналистам глава Сбербанка Герман Греф по итогам заседания наблюдательного совета.

Ранее в четверг Греф сообщил, что наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал увеличить дивиденды за 2016 год более чем в три раза - до 6 рублей на акцию. Общий размер выплат может составить 25% чистой прибыли по МСФО.

"Если все будет идти по плану, и в этом, и в следующем году, то это (25% - ред.) тот уровень выплат, который может быть поддержан", - сказал он. "Я сейчас не могу предсказать решение будущего года, это будет зависеть от множества факторов - объема чистой прибыли, от того, какие риски будут складываться. В принципе, вполне возможно, что это будет примерно такой же уровень, (что и в 2016 году - ред.) Сейчас рано говорить", - добавил позже Греф.

По его словам, наблюдательный совет Сбербанка детально рассматривал вопрос повышения планки выплаты дивидендов, однако даже текущая дивидендная политика позволяет направлять больше 20% прибыли акционерам. Выплаты в размере 25% от прибыли - это устойчивый компромисс между интересами акционеров и стабильностью банка.

"Мы детально рассматривали этот вопрос (об увеличении планки дивидендов в дивидендной политике - ред.) У нас предусмотрено как раз в дивидендной политике и стратегии 20% с возможностью повышения по мере того, как будет обеспечена необходимая достаточность капитала и долгосрочная стабильность. Это строго в рамках принятого решения. 25% - это тот уровень, который и менеджмент поддержал, и миноритарные акционеры поддержали, комфортный уровень для всех. Мы заработали достаточно хорошую прибыль и акционеры, конечно, очень хотели видеть повышение дивидендов", - сказал глава Сбербанка.

"Мы сейчас видим, что больше, к сожалению, мы не можем позволить себе в этом году направить на дивиденды. Тот объем дивидендов достаточно значительный по сумме, рекордный, как по сумме, так и объему отчислений. Напомню, что Сбербанк исторически платил 10-12% чистой прибыли", - добавил Греф.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.04.2017
17:18
МИССИЯ МВФ ВЕРНЕТСЯ В ГРЕЦИЮ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ, ПРОГРЕСС В РЕФОРМАХ ДОСТИГНУТ, ДОЛГ ОБСУЖДАЕТСЯ - ЛАГАРД
20.04.2017
17:04
Индекс опережающих экономических индикаторов США в марте вырос на 0.4%
20.04.2017
17:03
Наблюдательный совет "Юникредит банка" продлил полномочия своего председателя Хампеля
20.04.2017
16:28
Предложения перевозчиков, озвученные Медведеву, рассмотрят на совете в Минтрансе 26 апреля
20.04.2017
16:20
Сбербанк может сохранить дивиденды-2017 на уровне 2016 г - 25% прибыли по МСФО
20.04.2017
16:20
Девелопер океанариума в Москве подал иск к офшору Facebook Trading на 633 млрд руб
20.04.2017
16:12
"Русснефть" в I квартале увеличила капвложения в инфраструктуру в 3,3 раза до 3,3 млрд руб
20.04.2017
16:02
РФПИ и ближневосточные фонды инвестируют в создание двух онкоцентров в Подмосковье
20.04.2017
15:58
Объем торгов нефтепродуктами на СПбМТСБ в четверг снизился на 8,59%, до 2,16 млрд руб
Комментарии отключены.