Санация "Пересвета" позволит "дочкам" "Русгидро" уже сейчас вернуть 15% долга банка

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости/Прайм. Решение ЦБ РФ о санации банка "Пересвет" позволит уже сейчас вернуть в оборот дочерних компаний группы "Русгидро" 15% общей суммы требований к банку, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

Банк России в среду сообщил, что решил начать в отношении банка "Пересвет" процедуру финансового оздоровления с применением механизма bail-in. Инвестором в рамках санации станет ВБРР, а объем финансирования за счет кредита ЦБ составит 66,7 миллиарда рублей.

"Срок обращения конвертируемых облигаций АКБ "Пересвет" составляет 15 лет, в случае успешной санации банка предусматривается погашение облигаций денежными средствами. Решение ЦБ о санации АКБ "Пересвет" позволит уже сейчас вернуть в оборот дочерних компаний группы "Русгидро" 15% от общей суммы требований к банку", - сообщили в пресс-служба компании.

Банк России с 21 октября прошлого года назначил в "Пересвете" временную администрацию на шесть месяцев и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов. В состав первой временной администрации входили представители ВБРР. С 20 февраля сроком также на полгода функции временной администрации были возложены на Агентство по страхованию вкладов.

"Интер РАО" в начале марта сообщало, что в "Пересвете" "зависли" 18,7 миллиарда рублей. У "Русгидро" в банке "Пересвет" "зависли" порядка 5,5 миллиарда рублей. Как и "Интер РАО", "Русгидро" согласно обсуждать реструктуризацию долга "Пересвета" только с санатором в лице ВБРР. Член правления "Интер РАО" Евгений Мирошниченко 1 марта говорил, что компания поддержит предложения по конвертации долга "Пересвета", только если санатором будет назначен "дочерний" банк "Роснефти" - Всероссийский банк развития регионов.

Глава "Русгидро" Николай Шульгинов подтверждал, что компания готова обсуждать ту же схему реструктуризации, что и "Интер РАО". Она включает в себя конвертацию 85% задолженности банка перед компанией в облигации сроком на 15 лет с процентной ставкой 0,51% годовых и опцией по конвертации займа в акции банка, а оставшиеся 15% задолженности банка будут возвращены в краткосрочной перспективе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.