Доллар дешевеет к основным мировым валютам на низкой инфляции и розничных продажах в США

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости/Прайм. Курс доллара к иене и евро снижается в понедельник, поскольку инвесторы продолжают отыгрывать данные о годовой инфляции, оказавшейся ниже ожиданий, и розничных продажах в США в феврале и марте, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.10 мск курс доллара к иене опускался до 108,33 иены за доллар со 108,63 иены на прошлых торгах, ранее в ходе торгов он достигал отметки в 108,14 иены, что стало минимумом с 15 ноября. Курс евро к доллару рос до 1,0627 доллара за евро с 1,0614 доллара за евро на предыдущем закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,21%, до 100,34 пункта.

Как сообщил минтруд США в пятницу, потребительские цены в стране в годовом выражении в марте выросли на 2,4%, а в месячном - снизились на 0,3%. При этом аналитики ожидали инфляцию на уровне 2,6% в годовом выражении и нулевую в месячном.

Помимо этого, министерство торговли США сообщило о снижении объема розничных продаж в стране в марте в месячном выражении на 0,2%. Аналитики ожидали меньшего снижения показателя - на 0,1%. Кроме того, индикатор февраля был пересмотрен в сторону уменьшения: снижение составило 0,3%, тогда как ранее сообщалось об увеличении на 0,1%.

Аналитики негативно, с точки зрения сильного доллара, восприняли все эти данные, поскольку они снижают вероятность повышения базовой процентной ставки ФРС США на ближайших заседаниях регулятора - в мае, июне или июле. Так, вероятность повышения базовой ставки на заседании регулятора в мае, по данным CME Group, в настоящее время оценивается участниками рынка лишь в 5,3%.

"Американский доллар подешевел из-за негативных данных из США, обнародованных в пятницу... Эти отчеты в значительной степени гарантируют, что следующее повышение (ставки - ред.) будет в сентябре, а не в июне, поскольку низкие расходы окажут влияние на рост ВВП в первом квартале", - приводит портал FXStreet.com слова управляющего директора BK Asset Management Кэти Лин (Kathy Lien).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.