Золото дорожает на удешевлении доллара и геополитической напряженности вокруг КНДР

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости/Прайм. Стоимость золота растет в понедельник на фоне снижения курса доллара к мировым валютам и росте спроса на безопасные активы из-за геополитической напряженности вокруг КНДР, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 09.17 мск цена июньского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 1 доллар, или на 0,07%, до 1289,40 доллара за тройскую унцию. Стоимость майского фьючерса на серебро увеличивалась на 0,24% - до 18,56 доллара за унцию.

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,13%, до 100,42 пункта.

Американская валюта дешевеет на фоне сохранения геополитической напряженности. В воскресенье объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи сообщил о неудачном пуске ракеты КНДР. В то же время вице-президент США Майк Пенс, который посетил ранее в понедельник разделяющую Корейский полуостров демилитаризованную зону, заявил, что в отношении КНДР у Вашингтона "стратегическому терпению пришел конец".

Золото считается безопасным активом, поэтому спрос на него растет в периодЫ геополитической напряженности. Удешевление доллара также помогает цене драгметалла, так как делает золото более доступным для держателей других валют.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.