ГД одобрила в I чтении запрет денежных переводов организаторам нелегальных лотерей

МОСКВА, 14 апр — РИА Новости. Госдума в пятницу на пленарном заседании одобрила в первом чтении законопроект, который предлагает обязать банки и других платежных агентов отказывать в денежных переводах для организаторов нелегальных азартных игр и лотерей.

"Законопроектом предлагается установить обязанность кредитных организаций, банковских платежных агентов, банковских платежных субагентов, платежных агентов отказывать в переводе и приеме денежных средств в пользу лиц, занимающихся деятельностью по организации и проведению азартных игр и лотерей с нарушением законодательства", — говорится в документе.

Так, банки будут отказывать в проведении операций по переводу и приему денежных средств, в том числе электронных денежных средств, по поручению физлица в пользу тех лиц, в отношении которых имеются сведения об осуществлении ими деятельности по организации и проведению азартных игр или лотерей с нарушением российского законодательства. Помимо этого, проект предлагает ведение перечней таких лиц.

Определяются также источники информации, позволяющие проверить принадлежность получателей средств к числу лиц, незаконно осуществляющих свою деятельность, и основания для включения и исключения таких лиц из перечней. Также предусматривается ведение перечня операторов и распространителей лотерей и перечня организаторов азартных игр в букмекерских конторах или тотализаторах, принимающих интерактивные ставки.

Уточняется, что порядок ведения перечней будет определяться правительством, а полномочия по ведению перечней предлагается возложить на Федеральную налоговую службу РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.