КАЗАНЬ, 13 апр — РИА Новости, Ирина Дурницына. Птицефабрика "Акашевская" в настоящее время работает в штатном режиме и не имеет отношения к уголовному делу бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова и его фигурантам, сообщила РИА Новости PR-менеджер компании Татьяна Минейчева.
Следственный комитет России сообщил в четверг о возбуждении уголовного дела по статьям "получение взятки", "дача взятки", "посредничество во взяточничестве" в отношении бывшего главы республики Марий Эл Леонида Маркелова и его соучастников, ему вменяют получение взятки на сумму более 235 миллионов рублей.
Следователи полагают, что Маркелов получил через доверенное лицо Наталию Кожанову от учредителя фабрики "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 миллионов рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств господдержки на развитие сельскохозяйственного комплекса. По информации СК, по месту работы и жительства фигурантов уголовного дела и их родственников проводятся обыски с целью обнаружения и изъятия предметов и документов, имеющих значение для расследования.
"Птицефабрика "Акашевская" работает в штатном режиме", - сказала Минейчева.
По информации собеседницы агентства, Николай Криваш в октябре 2016 года перестал быть собственником ООО "Птицефабрика "Акашевская". Нынешний владелец предприятия - ООО "МарФинИнвест". Таким образом, действующая сегодня "Птицефабрика "Акашевская" – это предприятие, которое не имеет отношения к бывшему владельцу.
В настоящее время холдинг, по словам Минейчевой, активно занимается развитием производства, восстанавливает сбытовую сеть, участвует в различных выставках, предприятие планирует вернуть лидирующие позиции в отрасли.
Агрохолдинг "Акашево" был создан Кривашем в 2005 году на базе советского производства в Марий Эл при поддержке Россельхозбанка и его участии в капитале фабрики. За 10 лет был создан высокотехнологичный вертикально интегрированный сельскохозяйственный холдинг. В октябре 2016 года Криваш перестал быть собственником ООО "Птицефабрика "Акашевская". "Акашево" входит в число крупнейших производителей мяса птицы в стране, выпуская более 100 наименований продукции из мяса птицы.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.