Нацбанк Украины просит правоохранителей обеспечить стабильную работу российских банков

КИЕВ, 7 апр - РИА Новости. Национальный банк Украины (НБУ) просит правоохранительные органы обеспечить бесперебойную работу российских банков в стране в связи с планами радикалов блокировать их, говорится в заявлении на сайте НБУ.

Радикалы из украинской партии "Национальный корпус", созданной на базе нацбатальона "Азов", ранее заявили, что с 10 апреля полностью заблокируют работу российских банков на Украине. Радикалы с зимы регулярно блокировали отделения российских банков на Украине, в частности, "дочки" Сбербанка, требуя их ухода с украинского рынка.

"Национальный банк Украины призывает правоохранительные органы обеспечить бесперебойную работу отделений банков в соответствии с законодательством и не допустить физической дестабилизации функционирования банковской системы. Мы обращаем внимание правоохранительных органов на многочисленные противоправные действия в стране военно-политической группировки "Национальный корпус", которая систематически дестабилизирует работу банков с государственным российским капиталом и блокирует нормальный доступ украинцев к средствам", - говорится в заявлении.

Как отмечает НБУ, такие призывы и поведение являются безответственными, опасными и могут причинить вред всей банковской системе. По мнению Нацбанка, радикально и агрессивно настроенные участники подобных акций не являются экспертами в банковском деле, поэтому не могут давать профессиональных оценок и определять дальнейшую судьбу тех или иных банковских учреждений.

"Особенно возмутительными являются случаи, когда некоторые политики в своих интересах используют молодежь, негативно настраивая ее, а вместо конструктивного диалога устраивают хулиганские действия", - отмечается в заявлении.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.04.2017
20:25
Украина может остановить внешнеэкономическую деятельность бывшего "Крымского титана"
07.04.2017
20:05
PDVSA начала банковские переводы для выплаты по облигациям в апреле
07.04.2017
19:23
ОБЗОР – Рынок акций РФ упал на фоне оттока капитала на снижении аппетита к риску
07.04.2017
19:00
Объем портфеля инвестиций ЕБРР в проекты на Украине превысил инвестиции в РФ - Гуриев
07.04.2017
18:54
Нацбанк Украины просит правоохранителей обеспечить стабильную работу российских банков
07.04.2017
18:44
БЛОКИРОВАНИЕ РАБОТЫ РОССИЙСКИХ БАНКОВ НА УКРАИНЕ ПРОТИВОРЕЧИТ МЕМОРАНДУМУ С МВФ, СОГЛАСНО КОТОРОМУ КИЕВ ОБЕЩАЛ ОБЕСПЕЧИТЬ ИХ БЕЗОПАСНОСТЬ - НАЦБАНК
07.04.2017
18:36
LafargeHolcim завершит в 2017 г модернизацию завода в Вольске на 18 млрд руб - власти
07.04.2017
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 10 апреля
07.04.2017
18:17
РФ в январе-феврале нарастила импорт мяса, птицы и рыбы - ФТС
Комментарии отключены.