Цена золота растет на удешевлении доллара к мировым валютам

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости/Прайм. Цена золота растет на фоне удешевления доллара к мировым валютам из-за слабой статистики из США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.47 мск цена июньского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex увеличивалась на 1,30 доллара, или на 0,1% - до 1249,30 доллара за тройскую унцию. Стоимость майского фьючерса на серебро поднималась на 0,19% - до 18,24 доллара за унцию.

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,2%, до 100,31 пункта.

Курс доллара к мировым валютам снижается после публикации статистики по индексу потребительских настроений Мичиганского университета (Michigan Consumer Sentiment Index), отражающему степень доверия домохозяйств к экономике США. По окончательной оценке, показатель в марте вырос до 96,9 пункта с 96,3 пункта в феврале. Аналитики ожидали, что индикатор останется на уровне предварительной оценки - 97,6 пункта.

Удешевление доллара, как правило, положительно влияет на стоимость торгуемого в американской валюте драгметалла, увеличивая спрос на него со стороны инвесторов с иностранной валютой.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.