ФАС не нашла нарушений в работе стивидоров в Мурманском порту

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) не нашла нарушений антимонопольного законодательства в действиях ПАО "Мурманский морской торговый порт", ЗАО "Агросфера" и ООО "Мурманский балкерный терминал", сообщило ведомство.

"30 марта 2017 года ФАС России прекратила рассмотрение дела по признакам злоупотребления доминирующим положением (установления монопольно высокой цены на перевалку удобрений) в отношении компаний", - говорится в сообщении.

В ведомстве посчитали, что цены группы лиц на услуги по перевалке удобрений в 2015 году увеличивались соразмерно расходам, при этом рентабельность их деятельности снизилась (отчасти за счет крупных инвестиций в общую инфраструктуру порта). Такое положение дел не позволяет квалифицировать действие компаний как установление и поддержание монопольно высокой цены, считает ФАС.

Комиссия ФАС России также отметила, что в ходе рассмотрения дела ответчики тесно взаимодействовали с антимонопольным органом, своевременно предоставляли полную информацию и пояснения.

"Члены комиссии учли и тот факт, что с 1 января 2017 года стивидоры в рамках исполнения поручения президента РФ перевели тарифы на услуги, предоставляемые в морском порту Мурманск, в российские рубли, проинформировали контрагентов, а также предоставили свободный доступ к информации о своих тарифах на официальных сайтах в сети интернет", - говорится в сообщении.

В июне ФАС возбудила девять антимонопольных дел против стивидоров. Ведомство исследовало рынок стивидорных услуг в морских портах РФ в период с 2013 по 2015 годы и обнаружило, что с момента отмены ценового регулирования в среднем цены на услуги стивидоров выросли в 2,5 раза, а по отдельным позициям — более чем в 10 раз. Среди этих компаний, в частности, структуры НМТП, Global Ports, группы UCL и Мурманский морской торговый порт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.