Совет АРБ предлагает совершенствовать рефинансирование банков РФ

Совет Ассоциации российских банков (АРБ) предлагает совершенствовать рефинансирование кредитных организаций России. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе АРБ по итогам заседания. Состоявшегося 18 сентября 2007 г.

В частности, констатировав хороший запас прочности российской банковской системы, руководители крупнейших кредитных организаций выступили при этом с рядом развернутых предложений к финансовым властям по недопущению повторения негативного опыта лета 2004 г. в России или происходящего сейчас в банковской системе Великобритании.

Так, глава "Сбербанка" Андрей Казьмин сообщил, что "Сбербанк" не вводил никаких лимитов и продолжает кредитовать другие банки в обычном режиме. Однако он призвал финансовые власти страны осознать глубину проблемы, принять во внимание размах возможных спекуляций и выполнить, наконец, поручения президента по совершенствованию рефинансирования российских банков.

Недавние меры ЦБ РФ по повышению ликвидности российских банков он назвал правильными, но недостаточными.

Председатель правления "Росбанка" Александр Попов выдвинул конкретные предложения в этой области, в частности, включение в резервы банков долговых обязательств субъектов федерации и введение фиксированной ставки РЕПО, что, по его мнению, улучшит систему рефинансирования.

Представители банков Санкт-Петербурга, городов Поволжья и Урала со своей стороны заявили, что банковскому сообществу нужно поблагодарить и поддержать Центробанк за недавние меры по пополнению ликвидности банков. По их словам, в их регионах нет никаких признаков кризиса, разговоры об этом они слышат только в Москве и в материалах СМИ.

Подытоживая дискуссию, президент АРБ Гарегин Тосунян заявил, что Центробанк должен иметь в распоряжении "зачехленные орудия" в виде новых инструментов рефинансирования. Не обязательно из них стрелять, но иметь их нужно, сказал он, пообещав, что прозвучавшие мнения банкиров он доложит на предстоящей в ближайшие дни встрече с главой Центробанка Сергеем Игнатьевым.

Дискуссия по данным злободневным проблемам развернулась в рамках обсуждения на Совете главного пункта повестки дня: "О ходе выполнения поручений Президента РФ по итогам заседания президиума Госсовета в ноябре 2006 года и решений ХУШ съезда АРБ". В документах к Совету указывается, что прежний состав правительства проявлял формальный подход к выполнению поручений президента РФ, в частности, фактически проигнорировал мнение профессиональных участников банковского рынка, представленное Ассоциацией российских банков. "АРБ и дальше будет предпринимать меры по наиболее полному выполнению поручений Президента РФ",- говорится в постановлении Совета АРБ. Как сказал Г. Тосунян, после избрания на пост премьера В.А. Зубкова, который глубоко знает банковскую проблематику, "мы уверены, что ситуация с развитием банковской системы России изменится к лучшему"

Другие новости

18.09.2007
17:45
АКБ "Росбанк" выплатил 11-й купон по облигациям Воронежской области 2004 г. в размере более 19 млн руб
18.09.2007
17:30
UC RUSAL начинает реализацию долгосрочной программы социального инвестирования в Нигерии
18.09.2007
17:17
АКБ "Росбанк" выплатил 3-й купон по облигациям Курганской области 2006 г. в размере более 11 млн руб
18.09.2007
17:09
Чистый объем покупок долгосрочных ценных бумаг иностранными инвесторами в США составил 19.2 млрд долл
18.09.2007
17:01
Совет АРБ предлагает совершенствовать рефинансирование банков РФ
18.09.2007
16:45
АКБ "Росбанк" выплатил 1-й купон по муниципальным облигациям Магадана 2006 г. в размере более 12 млн руб
18.09.2007
16:33
Цены производителей в США снизились на 1.4%
18.09.2007
16:30
МПР РФ начал повторную проверку "Уренгойской газовой компанией" и "Зауралнефтегаз"
18.09.2007
16:17
Федеральный арбитражный суд МО отказал компании "СТИМ" в требованиях о взыскании с "ТрансКонтейнера" 351 тыс. руб
Комментарии отключены.