Украина до 8 апреля представит возражения Высокому суду Лондона по делу о долге перед РФ

ЛОНДОН, 29 мар - РИА Новости, Наталья Копылова. Украина до 8 апреля представит свои возражения и дополнительные материалы Высокому суду Лондона по делу о долге перед РФ на 3 миллиарда долларов, об этом договорились юристы, представляющие интересы России и Украины в суде.

Как передает корреспондент РИА Новости, судья Уильям Блэр, ведущий указанное дело, согласовал предложенные сроки.

После предоставления возражений и дополнительных материалов суд продолжит рассмотрение судебной тяжбы.

Высокий суд Лондона в среду принял решение об ускоренном порядке рассмотрения дела о долге Украины перед Россией по евробондам на 3 миллиарда долларов. Предварительно процесс может занять около 6-9 месяцев.

Таким образом, удовлетворено ходатайство российской стороны о рассмотрении ее претензий в порядке ускоренного судопроизводства, то есть без проведения полномасштабного судебного разбирательства, предполагающего, в частности, прения сторон. Как объяснял Минфин РФ, данное ходатайство основывалось на том, что у Украины отсутствуют реальные шансы оспорить требование о выплате долга по облигациям.

Суверенные еврооблигации Украины на 3 миллиарда долларов были размещены в пользу РФ на нерыночных условиях (со ставкой купона 5% годовых) в конце 2013 года. До конца 2015 года Киев исправно обслуживал долг, однако затем допустил дефолт по этим облигациям. Позже украинская сторона предложила РФ реструктурировать долг на общих с коммерческими кредиторами условиях, однако Россия настаивала на суверенном характере долга и предлагала досудебное решение вопроса. Встречного предложения от Украины не последовало, поэтому исход дела определяет суд.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.03.2017
13:28
АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ КОМИТЕТ УКРАИНЫ ПОКА НЕ ПОЛУЧАЛ ОБРАЩЕНИЙ ДЛЯ СОГЛАСОВАНИЯ СДЕЛКИ ПО ПРОДАЖЕ УКРАИНСКОЙ ДОЧКИ СБЕРБАНКА - ВЕДОМСТВО
29.03.2017
13:20
Влияние санкций на строительство атомных ледоколов РФ полностью устранено - Минпромторг
29.03.2017
13:17
ОБЗОР - Рубль сохраняет устойчивость на фоне роста цен на нефть
29.03.2017
13:13
Проект электроснабжения ж/д подходов к мосту в Крым внесут в госэкспертизу в I полугодии
29.03.2017
13:10
Украина до 8 апреля представит возражения Высокому суду Лондона по делу о долге перед РФ
29.03.2017
13:08
Головной атомный ледокол "Арктика" сдадут "Росатому" в мае 2019 г - замглавы Минпромторга
29.03.2017
12:59
ЦБ РФ ухудшил оценку "дыры" в капитале "Международного банка развития" до 1,2 млрд руб
29.03.2017
12:48
Якутия не планирует приватизировать принадлежащие ей акции "Алросы" - глава республики
29.03.2017
12:44
МЭР расценивает решение суда по иску к Украине как прецедент - замминистра Груздев
Комментарии отключены.