"АвтоВАЗ" и Magna не будут создавать СП

"АвтоВАЗ" и канадская Magna, ранее предполагавшие совместное строительство нового завода в Тольятти, могут ограничиться сотрудничеством в разработке автомобилей. Об этом заявил новый президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин в ходе пресс-конференции.

По его словам, Magna "не хочет идти дальше" и предполагает остаться только комплектатором. Переговоры по созданию СП ведутся, однако "не в той форме, чтобы это был фактически "GM-АвтоВАЗ" или завод, выпускающий готовую продукцию для автомобилей", - отметил Б.Алешин.

Также от рассказал, что сама Magna "не идет в этот бизнес и не предполагает далее быть брендовой компанией". При этом он отметил, что в уже начатой стадии проекта - разработке автомобиля класса С - стороны продвинулись значительно.

Ранее сообщалось, что менеджмент "АвтоВАЗа" достиг согласия с канадской Magna о совместной разработке автомобиля класса С, а также создании СП по его производству. Однако Алешин подчеркнул, что "АвтоВАЗ" не отказывается от поиска стратегических партнеров. В частности, продолжаются переговоры с французской Renault и Fiat, и "к концу осени будет известно, кто станет партнером "АвтоВАЗа".

Комментарии отключены.