Россия и Иран смогут кратно увеличить товарооборот - ТПП РФ

МОСКВА, 28 мар – РИА Новости/Прайм. Россия и Иран в перспективе смогут кратно увеличить товарооборот между странами и даже превысить прогнозируемые показатели в 10 миллиардов долларов, заявил РИА Новости президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Российские и иранские компании во вторник по итогам встречи президентов двух стран подписали ряд меморандумов и соглашений. Посол Ирана в РФ Мехди Санаи ранее не исключил, что в ближайшие два-три года двусторонний товарооборот достигнет 10 миллиардов долларов. В 2016 году объем российско-иранского товарооборота увеличился по сравнению с предыдущим годом на 70,1% и составил 2,18 миллиарда долларов.

По словам Катырина, в российском бизнес-сообществе итоги встречи президентов оценивают, как выход на новый уровень стратегического партнерства двух стран, прежде всего, в экономической сфере.

"В ходе переговоров достигнуты прорывные договоренности и подписан целый ряд межправительственных и межведомственных договоров. Значительное расширение двухстороннего сотрудничества в таких областях, как энергетика, в том числе атомная, информационные технологии и связь, строительство, транспорт, сельское хозяйство и других, предоставляет широкое поле деятельности для предпринимателей двух стран", - уверен Катырин.

Он отметил, что в настоящее время особое значение для наших экономик приобретает инвестиционное сотрудничество, развитие перспективных, в том числе инновационных проектов в энергетике, транспорте, строительстве и других отраслях. "Принятые меры, без сомнения, позволят кратно увеличить товарооборот между нашими странами и выйти и даже превысить прогнозируемые показатели в 10 миллиардов долларов. Достижения 2017 года, которые в два раза превышают показатели прошлого года, внушают оптимизм", - полагает он.

Катырин также заметил, что, немалое значение для развития деловых связей будет иметь решение о создании зоны свободной торговли между Ираном и ЕАЭС, а также – о взаимных безвизовых поездках.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.