МПР РФ создало совет по международному сотрудничеству в области геологии и недропользования

Создан совет по международному сотрудничеству в области геологии и недропользования МПР России. Как сообщили МФД-ИнфоЦентр в пресс-службе МПР РФ, соответствующий приказ подписал Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.

Совет образован в целях повышения эффективности международного сотрудничества в области геологии и недропользования, выработки концептуальных направлений государственной поддержки российских организаций при освоении зарубежных рынков минерального сырья и является совещательным органом МПР России.

Председателем совета является Министр природных ресурсов РФ. В состав совета входят представители департаментов МПР России, подведомственных Министерству федеральных агентств и службы, МИД России, Минэкономразвития, Росатома, АК "АЛРОСА", ОАО "ВТБ", ОАО "Газпром", ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд., ОАО "ГМК Норильский никель", ГК ЗАО "Ренова", ОАО НК "Роснефть", ОАО "Татнефть" и др.

Основными задачами совета являются: анализ законодательства зарубежных стран в области геологии и недропользования; оценка состояния и перспектив сотрудничества в области геологии и недропользования с зарубежными странами; оценка эффективности использования инвестиций на проведение геологоразведочных работ, оценку запасов минерально-сырьевой базы в зарубежных странах.

Совет также будет осуществлять научно-информационное обеспечение международного сотрудничества в области геологии и недропользования, подготовку рекомендаций для принятия решений по вопросам международного сотрудничества в области геологии и недропользования.

Как отметил и.о. Министра природных ресурсов РФ Юрий Трутнев на оперативном совещании с руководителями структурных подразделений ведомства, российским компаниям "необходима поддержка государства при реализации проектов в сфере недропользования за рубежом". "Новый совещательный орган министерства позволит эффективнее выполнять задачи компаний при проведении инвестиционной политики в зарубежных странах", - отметил он.

Другие новости

17.09.2007
17:15
Г.Полсон: ухудшение ситуации на финансовых рынках будет продолжаться на протяжении еще некоторого времени
17.09.2007
17:00
Росэнерго до конца 2007г. планирует объявить второй конкурс на строительство энергомощностей - замначальника департамента электроэнергетики Минпромэнерго М.Балашов
17.09.2007
16:45
"Газпром" и ENI рассмотрели ход реализации подписанного соглашения о стратегическом партнерстве
17.09.2007
16:34
Индекс промышленной активности в регионе Нью-Йорка снизился до 14.7 пункта
17.09.2007
16:30
МПР РФ создало совет по международному сотрудничеству в области геологии и недропользования
17.09.2007
16:15
Россия закончила детоксикацию воронки от ракеты-носителя "Протон-М"
17.09.2007
16:00
Израиль начинает переговоры с Россией об отмене виз
17.09.2007
15:45
Xstrata планирует купить 2 угольные шахты в Австралии за 827 млн долл
17.09.2007
15:30
Nokia намерен приобрести Enpocket
Комментарии отключены.