Суд снизил до 13,9 млн руб штраф ФАС датской Moller-Maersk за участие в картеле

МОСКВА, 23 мар — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по заявлению датской компании Moller-Maersk, занимающейся грузовыми перевозками, изменил постановление Федеральной антимонопольной службы России, снизив наложенный на компанию за участие в ценовом сговоре на рынке морских контейнерных перевозок штраф до 13,9 миллиона рублей, следует из опубликованной в четверг резолютивной части решения суда.

Первоначальный размер штрафа в материалах суда пока не сообщается. Однако ранее агентство Блумберг со ссылкой на компанию сообщало, что по условиям мирового соглашения с ФАС она выплатит 230 тысяч долларов штрафа вместо назначенных 12 миллионов долларов.

ФАС в декабре 2015 года признала пять крупнейших мировых контейнерных перевозчиков - Moller-Maersk, Evergreen Marine (Тайвань), CMA CGM (Франция), Hyundai Merchant Marine (Корея) и Orient Overseas Container Line Limite (Гонконг) - нарушителями закона о конкуренции. Ведомство уличило их в совершении согласованных действий, которые привели к установлению надбавок к ставкам фрахта на рынке линейных контейнерных перевозок грузов по направлениям Дальний Восток/Юго-Восточная Азия - РФ (Санкт-Петербург, Усть-Луга) в 2012-2013 годах.

Антимонопольный орган установил, что информация о введении надбавок публиковалась на интернет-сайте одного из перевозчиков, а остальные участники рынка синхронно и относительно единообразно устанавливали такие же надбавки. По словам начальника управления по борьбе с картелями ФАС Андрея Тенишева, стоимость перевозки одного контейнера в тот момент достигала 1,3 тысячи долларов за штуку. Однако, по его словам, уже в ходе рассмотрения дела компании снизили ее на 20%.

ФАС привлекла иностранные компании к административной ответственности, назначив им суммарный штраф в размере 1,5 миллиарда рублей, но затем стороны пришли к мирному урегулированию спора.

Девятый арбитражный апелляционный суд в феврале утвердил мировое соглашение, отменив решение арбитражного суда Москвы, который ранее отклонил требования иностранных перевозчиков о признании выводов ФАС незаконными. Условия мирового соглашения не опубликованы, поскольку судебное разбирательство проходило в закрытом режиме. В настоящее время в производстве арбитража Москвы находятся заявления остальных четырех компаний о снижении штрафов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.