МОСКВА, 14 мар - РИА Новости/Прайм. Главы "Газпрома" Алексей Миллер и АО "Молдовагаз" Василе Ботнарь провели рабочую встречу, говорится в сообщении российской компании.
"Стороны обсудили ход и перспективы деятельности АО "Молдовагаз" и взаимодействия компаний", - говорится в сообщении по итогам встречи.
В частности, участники рассмотрели вопросы, связанные с поставками российского газа потребителям республики и его транзитом по территории Молдовы, добавляется в материале.
В марте в проспекте выпуска еврооблигаций российской компании сообщалось, что в феврале "Газпром" обратился в Международный коммерческий арбитражный суд с иском о взыскании с "Молдовагаз" долга за поставки газа в 2014 году в размере 768,6 миллионов долларов.
Ранее Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ удовлетворил исковые требования "Газпрома" к АООТ "Молдовагаз" (Молдавия) о выплате задолженности за природный газ, поставленный в 2012 году, в размере 830,767 миллиона долларов. Также суд в сентябре 2016 года удовлетворил исковые требования "Газпрома" к "Молдовагаз" по выплате долга за поставки газа в 2013 году в размере 562,3 миллиона долларов, говорится в проспекте еврооблигаций.
В конце 2016 года "Газпром" и "Молдовагаз" продлили контракт на поставку газа в Молдавию и транзит через территорию республики до конца 2019 года. В 2016 году "Газпром" поставил в республику около 3 миллиардов кубометров газа. "Газпром", которому принадлежит 50% АО "Молдовагаз", является основным поставщиком газа в Молдавию.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.