Комитет ГД поддержал неповышение налоговой нагрузки в 2019 г больше планируемых расходов

МОСКВА, 13 мар — РИА Новости. Комитет Госдумы по бюджетам и налогам гарантирует в 2019 году неповышение показателя налоговой нагрузки больше показателя запланированных расходов, который составляет 31,6% ВВП, что является важным показателем, заявил председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров.

"У нас есть закон о бюджете, который на 2019 год принимали. И там расходы бюджета обозначены как 31,6% ВВП. Поэтому, если мы говорим о налоговой нагрузке на бизнес как таковой, у нас с вами есть отправная точка, которая определяет 2019 год, первый год, с которого это должно заработать. Та нагрузка, которую система должна обеспечить, с точки зрения доходов... - 31,6% ВВП", - сказал Макаров СМИ, комментируя предложение министра финансов Антона Силуанова повысить НДС до 22%, чтобы сократить страховые взносы. Парламентарий подчеркнул, что неповышение налоговой нагрузки выше показателя запланированных расходов - позиция комитета Госдумы по бюджету и налогам.

"Поэтому в данном случае то, что министр финансов поддержал эту позицию и сказал, что налоговая нагрузка не может быть больше, чем 31,6% ВВП, что мы в данном случае гарантируем неповышение налоговой нагрузки выше этой нагрузки, ... это очень важный показатель", - заметил Макаров.

"Что касается снижения размера страховых взносов, то я не могу сказать позицию комитета, комитет не рассматривал этот вопрос", - отметил Макаров. Согласно его личной позиции, депутат полностью поддерживает такое стремление и считает, что сокращение страховых взносов - "очень важный шаг на пути выведения бизнеса из теневого сектора".

Сейчас работодатель платит страховые взносы в государственные внебюджетные фонды в размере 30% от фонда оплаты труда: 22% в Пенсионный фонд, 5,1% - в Фонд обязательного медицинского страхования и 2,9% - в Фонд социального страхования. Ставка НДС на настоящий момент составляет 18%.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов предложил установить ставки страховых взносов и НДС на уровне 22%. Он подчеркнул, что эффективная ставка страховых взносов вырастет до 28,4% в 2019 году с 21,2% в 2008 году. По его мнению, нужно снизить такую тяжелую нагрузку на фонд оплаты труда за счет увеличения косвенных налогов.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.