Важнейшие события предстоящей недели: выборы в Нидерландах, заседания ФРС США, Банка Англии, ЦБ Швейцарии и Банка Японии, превышение лимита госдолга США

Москва, 13 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Одним из главных событий предстоящей недели станет заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США (FOMC), по итогам которого, как ожидается, будет принято решение о повышении ставки по федеральным фондам. Кроме того, в ближайшие дни состоятся заседания других мировых центральных банков - Банка Англии, Швейцарского Национального банка и Банка Японии. В дополнение, инвесторы смогут оценить свежие данные по инфляции и розничным продажам в США, по рынку труда Великобритании, по объёму промышленного производства в еврозоне, Китае, Японии, США и России.

По итогам прошлой недели ведущие фондовые индексы США DJIA, S&P 500 и Nasdaq Composite подешевели на 0.5%, 0.4% и 0.2% соответственно, несмотря на умеренное повышение в пятницу после выхода сильного отчёта по рынку труда США.

Цены на нефть за неделю упали более чем на 8%, при этом стоимость нефти WTI опустилась ниже 50 долл за барр., что произошло впервые с декабря прошлого года. Поводом для падения цен стали данные о существенном росте коммерческих запасов нефти в США, достигших очередного рекордного уровня в 528.4 млн барр. Кроме того, производство нефти в США продолжает расширяться, что может подорвать усилия ведущих мировых экспортёров по ограничению добычи и стабилизации цен.

По данным компании Baker Hughes, опубликованным в пятницу, число буровых установок по добыче сланцевой нефти в США на прошлой неделе выросло на 8 до 617 шт. Общее число активных буровых установок в США по добыче сланцевой нефти и природного газа на прошлой неделе увеличилось на 12 до 768 шт. что оказалось на 288 шт. больше, чем в аналогичный период 2016 года.

К закрытию торгов в пятницу апрельский контракт на нефть WTI подешевел на 1.6%, достигнув 48.49 долл за барр. и потеряв за неделю 9.1%. Майский контракт на нефть Brent в пятницу закрылся на уровне 51.37 долл за барр., подешевев на 1.6% за торговую сессию и на 8.1% по итогам недели.

В ходе состоявшейся на прошлой неделе нефтегазовой конференции CERAWeek представители ОПЕК и стран, не входящих в картель, включая Россию, заявили, что пока преждевременно говорить о продлении срока действия полугодового соглашения об ограничении производства нефти с 1 января 2017 года. Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии отметил, что не будет "бесплатного проезда" для производителей нефти, не входящих в ОПЕК, которые пытаются расширить свою долю рынка за счёт стран, сокращающих добычу в рамках соглашения, подписанного в ноябре прошлого года.

"Даже Эр-Рияд начинает терять терпение, поскольку цены на нефть так и не ушли выше 60 долл за барр., - заявил аналитик британской консалтинговой компании Love Energy Энрико Чиорандо. - Учитывая сохраняющуюся неопределённость в вопросе готовности членов ОПЕК продлить соглашение о сокращении добычи, падение нефтяных цен на прошлой неделе, вероятно, подорвёт их энтузиазм".

Опубликованный в пятницу отчёт по рынку труда США свидетельствовал о росте рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора страны в феврале на 235 тыс. и повышении почасовой зарплаты (индикатор инфляции) на 2.8% в годовом выражении. Этот отчёт усилил ожидания повышения ключевой ставки ФРС на 25 базисных пунктов до 0.75 - 1.0% на ближайшем заседании FOMC, итоги которого будут объявлены вечером в среду, 15 марта.

Подобное решение окажет непосредственное влияние на краткосрочные ставки заимствований, однако эффект домино никто не отменял, поэтому ставки по долгосрочным кредитам (ипотека, автокредиты или коммерческие займы) также вырастут. Тем не менее инвесторы пока благосклонны в вопросе повышения ставок, оправдывая увеличение расходов на обслуживание кредитов преимуществами, которые даёт экономический рост.

Помимо решения по ставке, американские регуляторы представят свежие экономические прогнозы, а также собственные ожидания по числу повышений ставки в этом году. Прогнозы, представленные на декабрьском заседании, предполагали, что в 2017 году ставка будет повышена три раза. По мнению аналитиков Bank of America Merrill Lynch, в данный момент рынок привык к идее трёхразового повышения ставки, но если свежие прогнозы членов ФРС будут предполагать большее число повышений, инвесторы будут уже не так толерантны.

В четверг, 16 марта, состоятся заседания Совета директоров ЦБ Швейцарии и Комитета по монетарной политике Банка Англии. Аналитики не ожидают изменений в уровнях процентных ставок, однако британские регуляторы могут обсудить признаки замедления экономического роста в январе - марте. Несмотря на ускорившуюся инфляцию, недавние индексы PMI свидетельствовали о том, что темпы роста ВВП Великобритании в I квартале замедлились до 0.4% в сравнении с 0.7% в IV квартале прошлого года. За день до объявления итогов заседания Банка Англии будут опубликованы данные по рынку труда Великобритании, которые могут указать, что выросшая инфляция вынуждает работодателей быть более осторожными в вопросе корректирования зарплат.

Также на этой неделе будет опубликован крупный блок макростатистики еврозоны, включая отчёты по промышленному производству, финальные данные по февральской инфляции и цифры торгового баланса. Предварительный отчёт по инфляции в еврозоне за февраль указал, что годовой прирост индекса потребительских цен составил 2%, превысив целевой уровень ЕЦБ впервые за 4 года. В ходе состоявшейся на прошлой неделе пресс-конференции президент ЕЦБ Марио Драги сказал, что риски дефляции "преимущественно рассеялись". Вместе с тем он предупредил, что ЕЦБ хотел бы увидеть "устойчивую корректировку уровня инфляции" перед тем, как принимать решение об отказе от аккомодационной политики и о повышении ключевой ставки с текущей рекордно низкой отметки 0%.

Азиатские экономики на этой неделе будут представлены данными по промышленному производству Японии, а также отчётами по объёму иностранных инвестиций, розничным продажам и промышленному производству в Китае. В пятницу состоится заседание Банка Японии, в ходе которого, как ожидается, будет принято решение о сохранении ключевой ставки на прежнем уровне (-0.1%).

В числе важных политических событий этой недели - намеченные на 15 марта парламентские выборы в Нидерландах. Недавние опросы населения свидетельствовали о том, что в предвыборной гонке лидирует праворадикальная Партия свободы (её лидер Герт Вилдерс намерен вывести Голландию из Евросоюза). Дополнительную интригу выборам может придать ссора между Анкарой и Гаагой, разразившаяся в минувшие выходные после того, как МИД Нидерландов отказал в посадке самолету турецкого министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу.

Действия голландских властей привели в ярость президента Турции Тайипа Эрдогана, который назвал представителей правительства Нидерландов "фашистами", а их решение - "пережитками нацизма". Он также заявил, что "Голландия сколько угодно может кормить террористов", но в конечном итоге это ударит по ней самой.

Поездка Чавушоглу в Нидерланды была запланирована в расчёте на посещение в субботу в Роттердаме митинга голландцев с двойным гражданством, чтобы заручиться их поддержкой на референдуме 16 апреля по одобрению поправок в турецкую конституцию. Они предполагают смену парламентской формы правления на президентскую, то есть усиление власти Эрдогана. Ранее представители правительства Нидерландов называли нежелательным проведение политической кампании турецкими политиками и призывали к поиску "приемлемого решения".

Ещё одним важным событием предстоящей недели может стать обсуждение в Конгрессе США вопроса о повышении потолка госдолга, предельное значение которого будет достигнуто 16 марта. Сейчас госдолг США составляет порядка 20 трлн долл, что превышает 100% ВВП страны.

Ранее министр финансов США Стивен Мнучин направил письмо на имя спикера палаты представителей Конгресса Пола Райана с призывом поднять лимит долга "при первой возможности, чтобы мы смогли следовать нашим общим приоритетам". Министр отметил, что поддержание этой "непогашенной задолженности является критически важным обязательством". Он предупредил, что в ближайшие дни Минфину придётся предпринять "экстраординарные меры", чтобы спасти страну от дефолта.

Важнейшие события в мировой экономике с 13 по 18 марта:

Понедельник, 13 марта

  • Объём внутренних новых заказов на продукцию машиностроения в Японии;
  • Индекс цен производителей и третичный индекс деловой активности в сфере услуг Японии;
  • Индекс потребительских цен в Индии;
  • Объём промышленного производства в Италии;
  • Выступление президента ЕЦБ Марио Драги;
  • Индекс рыночных условий в сфере занятости США.

Вторник, 14 марта

  • Объём прямых иностранных инвестиций, объём промышленного производства и розничных продаж, объём инвестиций в основные средства в Китае;
  • Индекс настроений в деловых кругах Австралии;
  • Обзор розничных продаж в Великобритании от BRC;
  • Индекс опережающих экономических индикаторов Великобритании;
  • Индекс потребительских цен в Германии, Италии и Испании;
  • Объём промышленного производства в еврозоне;
  • Индексы настроений в деловых кругах Германии и еврозоне (ZEW);

Индекс оптимизма в малом бизнесе и индекс цен производителей США.

Среда, 15 марта

  • Индекс потребительского доверия и продажи новых автомобилей в Австралии;
  • Объём промышленного производства в Японии;
  • Совокупный индекс цен производителей и цен на импорт в Швейцарии;
  • Индекс потребительских цен во Франции;
  • Розничные продажи в Италии;
  • Уровень занятости в еврозоне;
  • Уровень безработицы и средние зарплаты в Великобритании;
  • Розничные продажи и индекс потребительских цен в США;
  • Индекс деловой активности в производственном секторе Нью-Йорка;
  • Индекс деловой активности на рынке жилья (NAHB) и товарно-материальные запасы компаний США;
  • Еженедельный отчет EIA об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США
  • Итоги заседания Комитета по монетарной политике ФРС США (FOMC);
  • Экономические прогнозы и ожидания по процентной ставке членов FOMC;
  • Пресс-конференция председателя ФРС США Джанет Йеллен;
  • Чистый объём покупок ценных бумаг США иностранными инвесторами.

Четверг, 16 марта

  • ВВП Новой Зеландии за IV квартал;
  • Уровень занятости и уровень безработицы в Австралии;
  • Ежеквартальный бюллетень Резервного Банка Австралии;
  • Пресс-конференция главы Банка Японии;
  • Объём промышленного производства в России;
  • Итоги заседания по монетарной политике Национального Банка Швейцарии
  • Итоги заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии;
  • Индекс потребительских цен в еврозоне;
  • Объём иностранных инвестиций в ценные бумаги Канады;
  • Еженедельный отчёт по числу обращений за пособием по безработице в США;
  • Число закладок новых домов и выданных разрешений на строительство нового дома в США;
  • Индекс деловой активности в производственном секторе Филадельфии
  • Число открытых вакансий на рынке труда США, за исключением сельскохозяйственной отрасли (JOLTS).

Пятница, 17 марта

  • Итоги заседания по монетарной политике Совета директоров Банка Японии;
  • Торговый баланс Италии;
  • Объём производства в строительном секторе и торговый баланс еврозоны;
  • Ежеквартальный отчет Банка Англии о состоянии экономики;
  • Объём продаж в производственном секторе Канады;
  • Объём промышленного производства в США;
  • Индекс потребительского доверия в США от университета Мичигана;
  • Индекс опережающих экономических индикаторов США;
  • Саммит министров финансов и управляющих центробанков стран G-20.

Суббота, 18 марта

  • Саммит министров финансов и управляющих центробанков стран G-20.

Подробное расписание публикаций основных экономических показателей с обновлением данных он-лайн представлено в Календаре макростатистики.

Подготовлено с использованием материалов Markit, CNBC и MarketWatch.

Другие новости

Комментарии отключены.