Решение КС о возмещении ущерба при ДТП потребует оценки социальных последствий - ЦБ

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Решение Конституционного суда РФ (КС) о взыскании суммы ущерба сверх страховых выплат с виновников ДТП в дальнейшем потребует оценки его возможных социальных последствий, заявил зампред Банка России Владимир Чистюхин.

Ранее в КС с жалобой обратились автовладельцы из Краснодарского края, которые после ДТП получили со страховщиков выплаты на ремонт автомобилей с учетом износа деталей. Суды отказали заявителям во взыскании с виновников аварий сумм, составляющих разницу между ущербом, рассчитанным с учетом износа и без учета износа деталей. Заявители просили признать оспариваемые нормы несоответствующими Конституции РФ, поскольку имеющаяся в них неопределённость не позволила восстановить в судебном порядке их нарушенные права в полном объеме. КС в пятницу огласил постановление, в котором разрешил взыскивать суммы ущерба сверх страховых выплат с виновников ДТП.

"Наверное, будем смотреть, каковы будут последствия, в том числе социальные, данного решения", - отметил зампред ЦБ на пресс-конференции по ОСАГО, организованной "Российской газетой" в пятницу.

"С учетом некой новизны этого решения, несмотря на то, что эти нормы вроде и так были, судебная практика может сейчас пойти несколько иным путем и более активное получить распространение эти случаи", - сообщил Чистюхин.

Он отметил, что решение имеет две составляющих и первая говорит о том, что законодательство об ОСАГО полностью конституционное, что единая методика применяется и что износ - это нормальная составляющая. "В общем и целом та практика, которая сформировалась, она была подтверждена", - сказал он.

Вторая составляющая, по словам Чистюхина, это "деликтные правоотношения" - правоотношения, связанные с нарушениями, с возмещением вреда. "Можно ещё посмотреть решения КС 2003 года, когда закон об ОСАГО только был введён, и уже тогда ставился вопрос о том, вообще конституционно это либо нет. И по большому счету это решение КС оно только развивает те положения. Там уже было сказано, что ОСАГО само по себе, а деликтные отношения сами по себе", - пояснил Чистюхин, добавив, что потенциально не исключалась возможность большей ответственности при ДТП, а КС эту норму подчеркнул.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.