Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ в январе-феврале выросла в 1,8 раза, до 104,621 млрд руб

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости/Прайм. Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ в январе-феврале 2017 года выросла в 1,8 раза по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, до 104,621 миллиарда рублей, следует из отчетности крупнейшего российского банка.

"Прибыль до уплаты налога на прибыль составила 141,5 миллиарда рублей, чистая прибыль составила 104,6 миллиарда рублей, в том числе за февраль – 46,7 миллиарда рублей. Снижение чистой прибыли в феврале относительно января текущего года объясняется меньшим количеством календарных дней, что влияет на объем чистого процентного дохода, а также высокой эффективной ставкой налога на прибыль из-за авансовой системой уплаты налога", - говорится в сообщении.

Чистый процентный доход банка за два месяца увеличился относительно января-февраля 2016 года на 7,5% и составил 182,2 миллиарда рублей. Отмечается, что положительное влияние на чистый процентный доход оказало снижение процентных ставок по привлеченным вкладам и средствам юридических лиц. Одновременно рост доходов сдерживался снижением процентных ставок и объема кредитов юридическим лицам в результате переоценки валютной части портфеля.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.