ОБЗОР: Акции российских нефтяных компаний недооценены рынком больше конкурентов - BofA

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости/Прайм. Российские нефтяные компании недооценены рынком более всех мировых нефтегазовых конкурентов, считают аналитики Bank of America Merrill Lynch (BofA).

Акции российских нефтяных компаний с начала года торгуются с дисконтом в 55% к нефтяным компаниям развивающихся стран и с 60-70% дисконтом к акциям конкурентов на мировом рынке, говорится в отчете BofA.

При этом нет структурных причин для недооценки акций российских нефтяных компаний. В случае роста цены на нефть на 10% в 2017 году цена акций "Роснефти" может вырасти на 50%, "Лукойла" и "Газпрома" - на 30-40%, "Новатэка", "Сургутнефтегаза" и "Татнефти" - на 12-17%, говорится в отчете.

Добыча на новых проектах компаний в 2017 году может вырасти на 80%, говорится в отчете. Добыча на новых месторождениях "Роснефти" в 2017 году может вырасти на 242% по сравнению с 2016 годом, "Лукойла" - на 144%, "Газпром нефти" - на 2%.

САМОТЛОР

Кроме того, если правительство РФ одобрит снижение НДПИ для месторождений с высокой обводненностью, Самотлорское месторождение (большую часть разрабатывает "Роснефть") будет на 50% эффективнее, чем обычное выработанное месторождение при пониженном НДПИ, говорится в отчете. "Роснефть" может сэкономить около 90 миллиардов рублей и увеличить EBITDA с 2018 года на 5%, отмечается в отчете.

СМИ ранее сообщали, что "Роснефть" против включения Минфином РФ Самотлора в список пилотных проектов, на которых будет запущен налог на добавленный доход (НДД). Компания настаивает на снижении ставки НДПИ вдвое с 2018 года и на 10 лет для месторождений с запасами более 150 миллионов тонн и обводненностью выше 90%. Заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов говорил, что Минэнерго РФ поддерживает льготы для Самотлорского месторождения.

Министр финансов РФ Антон Силуанов ранее заявлял, что Минфин против индивидуальных льгот для нефтяных месторождений. Льготы для Самотлора, по его словам, должны предоставляться в рамках НДД.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.