Частная компания "Новые проекты" получила лицензию на добычу нефти и газа в Крыму - СМИ

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости/Прайм. Частная компания "Новые проекты" получила российскую лицензию на разведку и добычу нефти и газа на шельфе Крыма, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

ООО "Новые проекты" в конце прошлого года сообщило Роснедрам, что в 2017 году намерено составить план поисково-разведочных работ на участке Глубокая, письмо ведомству направил директор компании Антон Дорноступ, сообщили источники издания. По данным газеты, в течение восьми лет компания должна пробурить поисковую скважину.

Как пишет газета, "Новые проекты" владели лицензией на участок Глубокая с 2012 года, но тогда это было украинское юрлицо. Ресурсы Глубокой по C3, поставленные на баланс в 2011 году, - 8,3 миллиона тонн нефти и 1,4 миллиарда кубометров газа. После того как "Новые проекты" получили российскую лицензию, площадь Глубокой сократили до 338 квадратных километров, пишет газета. Но источники издания в отрасли не слышали о "Новых проектах".

Появление частной компании на шельфе - неожиданность, здесь по закону разрешено работать только госкомпаниям, исключения - "старые" лицензии, выданные до мая 2008 года, пишет издание. После вхождения Крыма в РФ для обладателей украинских лицензий на недра в Черном и Азовском морях сделали упрощенный порядок их переоформления до 1 октября 2015 года. "Новые проекты" могли переоформить лицензию по упрощенному порядку, если обратились в Роснедра вовремя и прошли полагающуюся проверку Минобороны и ФСБ, отмечает газета.

Первоначально собственником ООО была киевская "Фосизонс Трейд", но в декабре 2015 года "Новые проекты" были проданы бывшему заместителю главы Ялты Виталию Мостовому. С мая 2016 года 99% "Новых проектов" владеет АО "Главнефтесервис" (принадлежит Антону Дорноступу), еще 1% у Олега Кочагова (сейчас возглавляет АО "Полюс Логистика", структуру "Полюса").

Источник издания, близкий к "Новым проектам", поясняет, что изначально у инвесторов еще украинской компании был план наладить добычу газа для поставки в Крым, но он сомневается, что проект будет реализован.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.