Оптовая компания ювелирного холдинга "Адамас" задолжала кредиторам 27,5 млрд руб – суд

МОСКВА, 3 мар – РИА Новости. Требования на сумму 27,5 миллиарда рублей включены в реестр требований кредиторов компании "Адамас-Ювелир", оптового подразделения крупной российской ювелирной компании "Адамас", следует из опубликованного определения арбитражного суда Москвы.

Представители участвующих в деле о банкротстве "Адамас-Ювелира" лиц не пришли на заседание суда, назначенное на 1 марта, однако в материалы дела поступил отчет временного управляющего Кристины Тутовой, в котором говорится, что восстановление платежеспособности должника невозможно, и целесообразно введение процедуры конкурсного производства.

"Реестр требований кредиторов сформирован, при этом общая сумма требований составляет: 27,4 миллиарда рублей – основной долг, 81,7 миллиона рублей – неустойка", - говорится в определении суда, который также отложил рассмотрение дела о банкротстве по существу на 11 мая. Арбитраж Москвы в январе 2016 года по заявлению "Банка "ФК Открытие" ввел в отношении "Адамас-Ювелира" процедуру наблюдения, включив долг перед банком в размере около 297 миллионов рублей в реестр требований кредиторов.

В ходе наблюдения суд включил в реестр требований кредиторов "Адамас-Ювелира" задолженность перед производственной структурой холдинга - Столичным ювелирным заводом - в размере более 19 миллиардов рублей. Кроме того, суд признал обоснованными требования ООО "Адамас-Ювелирторг" (оператор розничной сети холдинга) в размере более 3,5 миллиарда рублей, Сбербанка – около 2,6 миллиарда рублей, АО "Инвесттрейдконсалт" – более 1,3 миллиарда рублей, Промсвязьбанка – 1,3 миллиарда рублей.

Ранее, в декабре 2016 года, Следственный комитет (СК) РФ сообщал, что возбудил дело об уклонении от уплаты налогов на сумму более 5 миллиардов рублей руководством Столичного ювелирного завода. По версии следствия, в период 2012–2014 годов гендиректор ООО "Столичный ювелирный завод" вступил в сговор и создал преступную схему для уклонения от уплаты налогов.

Сообщалось, что, создав фиктивный документооборот с более чем 50 фирмами-"однодневками", руководство ювелирной компании обеспечило получение драгоценных металлов через банковское учреждение без уплаты НДС, а также якобы приобретало ювелирные изделия у фиктивных организаций, в результате чего в бюджетную систему Российской Федерации не поступило более 5 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.03.2017
17:08
Акционеры МРСК Юга на внеочередном собрании 7 апреля рассмотрят допэмиссию на 1,3 млрд руб
03.03.2017
16:29
УВЗ в полном объеме выплатил основной долг Альфа-банку
03.03.2017
16:22
ГЛАВА ТАТАРСТАНА ЗАЯВИЛ О НЕОБХОДИМОСТИ ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВСЕХ ЛИЦ, ПРИЧАСТНЫХ К ОБРАЗОВАНИЮ КРИЗИСА В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ - ПРЕСС-РЕЛИЗ
03.03.2017
16:14
Власти ДНР обещают восстановить в республике сеть 3G "Укртелекома"
03.03.2017
16:01
Оптовая компания ювелирного холдинга "Адамас" задолжала кредиторам 27,5 млрд руб – суд
03.03.2017
15:54
Выдача ипотеки в РФ в январе выросла на 18% за год - АИЖК
03.03.2017
15:42
ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ РОССЕТЕЙ ПО РСБУ В 2016 Г СОСТАВИЛА 222,4 МЛРД РУБ ПРОТИВ УБЫТКА В 18,2 МЛРД РУБ ГОДОМ РАНЕЕ - КОМПАНИЯ
03.03.2017
14:32
"Газпром нефть", "Сургутнефтегаз" и "Лукойл" поддержали последний вариант проекта по НДД
03.03.2017
14:16
Главные темы дня на рынках Европы: ожидания выступления Джанет Йеллен, снижение британского фунта, восходящая коррекция нефтяных фьючерсов
Комментарии отключены.