"Мираторг" планирует увеличить экспорт в 2 раза в 2017 г, до $80-100 млн

КУРСК, 21 фев - РИА Новости/Прайм. Агрохолдинг "Мираторг" намерен по итогам 2017 года почти в два раза увеличить объем экспорта, до 80-100 миллионов долларов, рассказал журналистам президент холдинга Виктор Линник.

"Мы сейчас экспортируем 3 тысячи тонн в месяц, это порядка 5-6 миллионов долларов. То есть, в этом году мы планируем экспортировать на 80-100 миллионов долларов... Рост доли экспорта 2016-й к 2017-му - практически двукратный", - сказал он.

Сейчас, по словам Линника, "Мираторг" экспортирует свою продукцию в страны Европы, в ОАЭ, Катар, Бахрейн.

"Сейчас должны получить аттестацию на Оман, ждем аттестации на Вьетнам, Турцию, Китай и Японию. В Японии мы уже получили аттестацию на термически обработанную продукцию, с Японией, надеюсь, в течение полугода мы должны получить аттестацию по птице и по говядине; это будет реальный прорыв, потому что у японцев требования одни из самых высоких, и это будет показатель для других стран", - отметил он.

Мешает открытию новых рынков, на взгляд Линника, прежде всего ситуация с африканской чумой свиней (АЧС). "Из-за бардака в ветслужбе АЧС распространилась с 2008 года на всей территории России с юга и даже в Европу, но сейчас уже идет регионализация, подвижки есть", - добавил президент холдинга, подчеркнув, что только аттестация в Китай даст рост экспорта в четыре-пять раз.

"Если будем аттестованы в такие страны, как Китай и Япония, можем начать экспортировать порядка 500 миллионов долларов в год", - уточнил он. Кроме того, в сентябре Линник говорил, что "Мираторг" намерен через три-пять лет поставлять на зарубежные рынки до 250 тысяч тонн собственной продукции, увеличив объем экспорта до 1 миллиарда долларов в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.