ВТБ в 2016 году нарастил кредиты среднему бизнесу на 8% - до 624,5 млрд руб

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости/Прайм. ВТБ в 2016 году нарастил кредитный портфель субъектам среднего предпринимательства на 8% в годовом выражении, до 624,5 миллиарда рублей, сообщается на официальной странице ВТБ в Facebook.

Так, кредитование сельского хозяйства выросло за 2016 год на 72%, пищевой промышленности - на 32%, обрабатывающей промышленности - на 30%, сферы услуг - на 36%.

"Наш кредитный портфель отражает основные тенденции, сложившиеся в российской экономике. Так, например, динамичное развитие сельскохозяйственной отрасли, получившей в новой экономической конъюнктуре возможности для расширения деятельности, в нашем портфеле отразилось ростом кредитования данного сегмента на 72%. Этому способствовало в том числе и активное участие банка в "Программе 6,5", реализуемой Корпорацией МСП совместно с Банком России", - заявил заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Михаил Осеевский, чьи слова приводятся в сообщении.

Программа стимулирования кредитования субъектов МСП, реализующих проекты в приоритетных отраслях, была разработана совместно Корпорацией МСП, Минэкономразвития РФ и ЦБ. Она фиксирует процентную ставку по кредитам для субъектов малого бизнеса на уровне 11% годовых, для среднего - 10% годовых.

Кредитные организации, предоставляющие финансирование предпринимателям по программе, получают возможность рефинансирования в ЦБ по ставке 6,5% годовых, поэтому она получила второе название "Шесть с половиной". В программе, помимо ВТБ, участвуют такие банки как Сбербанк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, Альфа-банк и другие.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.