Премьер Украины заверил Шевчовича в отсутствии угроз транзита газа в ЕС

КИЕВ, 10 фев - РИА Новости. Премьер Украины Владимир Гройсман обсудил в Брюсселе с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Марошем Шефчовичем координацию совместных усилий по вопросам обеспечения энергетической безопасности, заверив его в отсутствии угроз транзита газа в ЕС, сообщает в пятницу пресс-служба украинского кабмина.

По данным пресс-службы, глава правительства проинформировал своего собеседника о принятых правительством усилиях по накоплению достаточных объемов энергоносителей для обеспечения стабильного прохождения Украиной отопительного сезона. "Украина - надежный транзитер. Система работает, и никаких угроз нет", - заявил Гройсман.

По данным пресс-службы, основной темой встречи стала координация совместных усилий по вопросам обеспечения энергетической безопасности. В частности, стороны затронули вопросы противодействия "использованию Россией энергетики в качестве политического оружия", в частности, в контексте планов по реализации проекта "Северный поток-2".

Гройсман подчеркнул, что Украина рассчитывает на дальнейшую поддержку и солидарность ЕС в контексте противодействия реализации Россией проектов в энергетической сфере, в частности, относительно строительства трубопроводов "Северный поток-2" и заполнение газопровода Opal российскими энергоносителями.

Стороны также затронули вопросы перспектив усиления использования возможностей Украины по транзиту газа.

Украина прекратила закупку газа у РФ в ноябре 2015 года и в 2016 году впервые не использовала российский газ при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе. В результате страна начала отопительный сезон с запасами газа на уровне 14,7 миллиарда кубометров, что примерно на 2 миллиарда кубометров меньше, чем в последние два года.

Власти РФ и "Газпром" неоднократно выражали опасения относительно прохождения Украиной зимой пиков спроса на газ в связи с недостаточной заполненностью украинских ПХГ. Представители "Нафтогаза" и украинские чиновники, однако, утверждают, что уровень запаса газа в украинских ПХГ достаточен и обещают обеспечить безопасный транзит газа из РФ в Европу зимой.

Россия, Украина и ЕК 9 декабря прошлого года провели трехсторонние переговоры, в ходе которых украинская сторона выразила готовность купить у РФ от 1,5 до 4 миллиардов кубов газа этой зимой, а Россия подтвердила готовность обеспечить поставки газа. Однако договориться стороны так и не смогли, так как Киев настаивал на подписании допсоглашения к контракту с "Газпромом", которое приостановило бы действие условия "бери или плати".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.