"РТС" с 17 сентября введет на классическом рынке РТС технологию торгов с "Центральным контрагентом по сделке"

НП РТС с 17 сентября введет на классическом рынке РТС технологию торгов с "Центральным контрагентом по сделке". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе биржи.

На классическом рынке РТС будет введена новая технология торговли с использованием "Центрального контрагента по сделке" (Central Counterparty).

Технология торгов с "Центральным контрагентом по сделке", широко используемая биржами во всем мире, впервые появится на российском рынке ценных бумаг. Она обеспечивает анонимность расчетов, повышает надежность проводимых операций и расширяет возможности участников рынка.

"Центральным контрагентом" (стороной по всем сделкам) будет выступать НП РТС - высококапитализированная компания Группы РТС. Теперь участникам торгов Классического рынка достаточно будет открывать лимит лишь на одного контрагента - НП РТС. С вводом сервиса "Центрального контрагента" средства, привлеченные НП РТС в ходе реструктуризации Группы компаний, будут направлены на повышение Гарантийного фонда НП РТС.

Введение "Центрального контрагента" на классическом рынке даст участникам следующие новые возможности: Увеличение количества потенциальных контрагентов за счет решения проблемы взаимных лимитов, создание условий для предоставления брокерами услуг DMA (Direct Market Access, прямой доступ на рынок) на классическом рынке для своих клиентов, допуск резидентов к расчетам в валюте, заключение сделок между клиентами одного брокера.

Использование технологии "Центрального контрагента по сделке" приведет к расширению количества участников рынка РТС и их клиентов, к увеличению количества сделок и объема торгов, и как следствие, к повышению ликвидности рынка.

Аналогичная модель торгов уже 10 лет используется на срочном рынке РТС. Она доказала свою эффективность и надежность, и теперь будет внедрена на Классическом рынке акций РТС.

"Ведение "Центрального контрагента по сделке" - первый шаг на пути к созданию единого рынка акций РТС, отвечающего лучшим мировым стандартам и современным требованиям участников рынка. Мы планируем создать уникальную площадку с расчетами без предварительного депонирования активов, сочетающую в себе преимущества как Классического, так и Биржевого рынков РТС. Новый рынок будет востребован всеми категориями инвесторов, как российскими, так и международными", - говорит председатель правления ОАО "РТС" Роман Горюнов.

Комментарии отключены.