На рынке компьютерного программного обеспечения по-прежнему отстутсвует серьезная конкуренция

Генеральные прокуроры шести штатов США в четверг заявили о том, что решение суда в соответствии с заключенным сторонами соглашением, урегулировавшее антимонопольное разбирательство против компании Microsoft Corp., не привело к увеличению конкурентоспособности в сфере компьютерного программного обеспечения, сообщило новостное агентство Reuters.

Было выявлено, что Microsoft неправомерно использовал отсутствие конкуренции на рынке операционных систем ПК, вынуждая производителей компьютеров устанавливать на ПК продукцию Microsoft.

Во время периодической проверки выполнения решения суда Министерство юстиции США отметило улучшение ситуации с конкурентоспособностью.

Срок большинства наложенных на Microsoft санкций истекает в ноябре 2007 г. Однако часть санкций будет действовать еще в течение двух лет. Существуют опасения, что по истечению срока санкций Microsoft вновь воспользуется своим положением для подавления конкуренции со стороны производителей компьютерного программного обеспечения.

Представители Microsoft сообщили о своем намерении придерживаться требований, вынесенных судом. В начале 2007 г. Microsoft согласился внести изменения в операционную систему Windows Vista после поступления жалоб со стороны Google Inc и других потенциальных конкурентов.

Комментарии отключены.