Л.Невзлин готов направить часть средств "ЮКОСА" на поддержку российской оппозиции (расширенное сообщение)

Бывший совладелец ОАО "НК "ЮКОС" Леонид Невзлин готов направить часть средств нефтяной компании, размороженных на минувшей неделе судебными властями Швейцарии, на поддержку российской оппозиции. Об этом заявили представители Л.Невзлина.

В настоящее время на счетах в швейцарских банках находится от 200 до 300 млн. швейцарских франков (160-250 млн долл.), принадлежащих акционерам "ЮКОСа" и компаниям-партнерам нефтяного гиганта.

Ранее сообщалось, что в 2004 г. около 5 млрд долл. "ЮКОСа" были заблокированы в швейцарских банках по просьбе российской стороны, однако вскоре Федеральный суд Швейцарии распорядился разморозить большую часть этой суммы, удовлетворив, таким образом, ходатайство адвокатов "ЮКОСа".

Многие из оставшихся активов приходятся на долю Л.Невзлина, проживающего сейчас в Израиле и возглавляющего благотворительный фонд "Наддав".

Как заявили его представители 29 августа 2007 г., что часть этих средств бизнесмен намерен вложить в поддержку российских демократических движений и "борьбу с нарождающимся культом личности в России".

Как пишет израильская газета "Маарив", приводящая слова Невзлина, - "Швейцарский суд признал, что дело "ЮКОСа" является политическим преследованием, сфабрикованным по указке Кремля, и характеризуется грубыми нарушениями прав человека".

Напомним, что Генпрокуратура РФ добивается от Израиля экстрадиции Невзлина, в адрес которого выдвинуты обвинения в экономических преступлениях и организации заказного убийства. Речь идет о убийствах, которые, в соответствии с решением Московского городского суда, совершил бывший глава службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин. В частности, в начале августа А.Пичугин был признан виновным в организации 3-х убийств и 4-х покушений на убийство и приговорен к пожизненному заключению. По убеждению Генпрокуратуры, заказчиком этих преступлений является Л.Невзлин, которому предъявлены заочные обвинения.

"Я думаю, что это является первым шагом к осуждению и судебному процессу Невзлина", - заявил один из прокуроров после оглашения приговора Пичугину и добавил, что процесс этот, вероятно, будет заочным.

Сам Невзлин ранее заявлял, что в России его преследуют по политическим мотивам и теперь, как пишет "Маарив", ему "представляется естественным, чтобы часть средств, освободившихся в результате решения швейцарского суда, пошли на борьбу с кремлевским произволом и на поддержку защиты прав человека". Газета, в частности, отмечает, что Невзлин намерен учредить гранты для правозащитников и организаций, "которые продолжают свою деятельность в России, несмотря на репрессии со стороны путинского режима".

"Надеюсь, - добавил бизнесмен, - что с помощью этих мужественных людей все случаи нарушения прав человека в России дойдут до сведения Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европейского суда по правам человека, конгресса США, международных правозащитных организаций".

"Наличие в России сил, выступающих за демократические принципы, свободу слова, независимую систему правосудия, за соблюдение конституции, - убежден Невзлин, - чрезвычайно важно, особенно накануне парламентских и президентских выборов".

Как сообщил в прямом эфире ВВС один из представителей коалиции "Другая Россия", Эдуард Лимонов, "Коалиция пока не получала от Л.Невзлина предложений о финансировании, но если такое предложение поступит, "Другая Россия" на него согласится".

"Во всем мире считается зазорным брать государственные деньги на политические партии, а вложения частных лиц приветствуется", - подчеркнул Э.Лимонов.

Вместе с тем, как отмечает ВВС, ссылаясь на адвоката бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, отбывающего сейчас тюремное заключение, его средств в размороженных швейцарских активах нефтекомпании нет.

Комментарии отключены.