Акционеры банка "Зенит" 3 февраля рассмотрят увеличение капитала на 14 млрд руб

МОСКВА, 9 янв - РИА Новости/Прайм. Акционеры банка "Зенит" на внеочередном общем собрании 3 февраля рассмотрят вопрос об увеличении уставного капитала этой кредитной организации на 14 миллиардов рублей, сообщается в пресс-релизе банка.

Решение о созыве акционеров было принято на заседании совета директоров банка 30 декабря. Отмечается, что увеличение капитала предполагается произвести в том числе за счет конвертации в капитал субординированных займов на сумму около 9 миллиардов рублей, которые ранее были предоставлены банку группой "Татнефть". Завершить все необходимые корпоративные процедуры планируется до 1 июля 2017 года.

Сообщается, что укрепление капитальной базы банка его основным акционером, компанией "Татнефть", будет способствовать реализации разрабатываемой стратегической модели развития банковского бизнеса, основной целью которой является создание крупного игрока федерального уровня путем реинжиниринга группы "Зенит" и трансформации бизнес-модели для повышения эффективности и роста стоимости для акционеров.

"Увеличение капитала банка дает возможность существенного расширения бизнеса банковской группы "Зенит" в среднесрочной перспективе. В 2017 году мы планируем увеличить объемы кредитования населения и корпоративных клиентов, включая компании МСБ, на сумму порядка 17 миллиардов рублей, продолжить работу по наращиванию объемов комиссионного бизнеса, а также работу по дальнейшему сокращению затрат и повышению эффективности, в том числе за счет приоритетного развития технологической платформы", - заявил председатель правления банка Кирилл Шпигун.

Сообщается также, что в последние годы банк совместно с акционерами проводит целенаправленную работу по повышению своей капитализации. Так, в 2015 году в рамках соответствующей государственной программы банк получил от Агентства по страхованию вкладов (АСВ) ОФЗ общей номинальной стоимостью 9,933 миллиарда рублей, которые были включены в состав источников дополнительного капитала банка.

Кроме того, в ноябре 2015 года акционерами была произведена конвертация размещенных в банке двух долгосрочных субординированных депозитов на сумму 5,1 миллиарда рублей в бессрочные. А в июне 2016 года была завершена процедура увеличения уставного капитала банка на 8 миллиардов рублей, в результате которой он составил 19,545 миллиарда рублей по РСБУ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.