Замглавы Минпромторга РФ Потапов может возглавить "Уралвагонзавод" - газета

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Замглавы Минпромторга РФ Александр Потапов рассматривается в качестве наиболее вероятного кандидата на должность гендиректора Уралвагонзавода (УВЗ), пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о передаче 100% акций "Уралвагонзавода" госкорпорации "Ростех". Заместитель гендиректора УВЗ Алексей Жарич сообщил РИА, что "Уралвагонзавод" (УВЗ) связывает решение о передаче своих активов госкорпорации "Ростех" с созданием крупного бронетанкового холдинга.

Издание, ссылаясь на ряд топ-менеджеров предприятий ОПК и высокопоставленного сотрудника аппарата правительства, пишет, что вопрос о замене главы УВЗ практически решен, кадровые перестановки произойдут в первом квартале 2017 года.

"Сейчас ведется отбор потенциальных кандидатов, но в качестве наиболее вероятного сменщика господина (Олега) Сиенко называется заместитель главы Минпромторга Александр Потапов, курирующий ОПК. Топ-менеджеры в отрасли характеризуют его как "системного человека" и "антикризисного управленца", способного разобраться с проблемами УВЗ", - пишет газета со ссылкой на источники.

Кроме того, источник близкий к администрации президента, сообщил, ччто произойдут изменениями в совете директоров УВЗ: его покинет помощник президента по кадровым вопросам Евгений Школов, который являлся его председателем с 2011 года.

"Уралвагонзавод" - крупнейшее российское предприятие танкового машиностроения, а также разработчик и изготовитель различных типов грузовых вагонов, полувагонов, грузовых тележек, цистерн. УВЗ полностью принадлежит государству.

Госкорпорация "Ростех" включает порядка 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации "Ростеха" расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.