Решение по передаче "Чеченнефтехимпрома" Чечне может быть принято в 2017 г - министр

ГОРКИ, 27 дек - РИА Новости/Прайм. Решение по передаче от Росимущества Чеченской республике "Чеченнефтехимпрома" может быть принято в 2017 году, при этом вопрос строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) под актив отложен из-ха конъюнктуры нефтяного рынка, заявил журналистам министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

"Вопрос строительства НПЗ (под проект "Чеченнефтехимпром" - ред.) сейчас в стадии обсуждения, но с учетом реальной ценовой конъюнктуры и в целом добычи нефти, компания "Роснефть" пока не приняла окончательного решения по реализации этого проекта. Можно даже сказать, что, к сожалению, пока планы по его реализации отложены на будущую перспективу", - сказал он.

При этом министерство по делам Северного Кавказа поддерживает идею передачи Чечне "Чеченнефтехимпрома". "Мы за то, чтобы эти активы были переданы. Чтобы в рамках концепции сегодня реального сектора экономики в Чеченской республике и СКФО в целом у регионов была возможность эффективно использовать то имущество, которое у них находится", - отметил Кузнецов.

По его словам, объем добычи нефти в Чечне, согласно данным Минэнерго, в целом снижается, качество нефти там не самое лучшее, новых геологоразведочных работ не проводится. "Поэтому понимаем, что для крупных вертикально-интегрированных компаний сегодня Северо-Кавказский федеральный округ не является приоритетным", - заметил чиновник.

"Поэтому. с точки зрения региональной власти, постановка вопроса оправдана, и мы здесь поддерживаем руководство Чеченской республики. Но окончательное решение будет за "Роснефтью" и Минэкономразвития. Я уверен, что оно в 2017 году будет принято", - подытожил министр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.