ОБЗОР - Рубль днем слегка подрастает на налоговых выплатах

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Курс рубля против доллара и евро днем слегка подрастает, отыгрывая пик декабрьского налогового периода.

Выходной на Западе обуславливает низкую рыночную активность на российских площадках.

Курс доллара расчетами "завтра" к 14.32 мск снижался на 0,18 рубля - до 60,86 рубля, курс евро - на 0,16 рубля - до 63,64 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУЛЬ - НЕМНОГО ВВЕРХ

Курс рубля к доллару и евро днем в понедельник по инерции умеренно повышался в отсутствие сигналов с западных площадок, которые закрыты из-за празднования католического Рождества.

В условиях постепенного снижения торговой активности и уменьшения объемов торгов рынок становится все более тонким, рассуждают аналитики Промсвязьбанка. Поддержку российской валюте оказывают факторы налогового периода. Пик налоговых выплат приходится на 26 и 28 декабря, когда будут выплачены НДС, НДПИ, акцизы и налог на прибыль, совокупный объем которых составит 920 миллиардов рублей, оценивают эксперты.

Консолидация рублевой ликвидности отдельными компаниям, выплачивающими промежуточные дивиденды также помогает рублю удерживать высоты, близкие к максимальным в этом году.

Стоимость нефти в конце прошлой недели зафиксировалась на психологически значимом уровне 55 долларов за баррель сорта Brent. В начале недели торги не проходят из-за празднования на Западе католического Рождества.

В итоге доллар и евро днем теряли к рублю 0,3-0,4%. При этом рублевая цена черного золота сохраняется ниже отметки 3,35 тысячи рублей.

ПРОГНОЗЫ

Пара доллар/рубль еще может вновь протестировать минимумы этого года в районе 60,50, оценивают аналитики Промсвязьбанка.

"Однако по окончании налогового периода ожидаем постепенного восстановления пары доллар/рубль с первоначальными целями в район 61,30 и дальнейшего повышения в район 62-63", - считают эксперты.

Высокой активности торгов ждать не стоит, считает Андрей Люшин из Локо-Банка.

"На фоне празднования Рождества на Западе и приближения Нового года в России трейдеры и инвесторы будут осторожны, хотя некоторые постараются закрыть позиции, чтобы не переносить их на следующий год, поэтому небольшое ослабление все же возможно. Рубль с очень большой вероятностью встретит конец года в районе 61-62 к доллару", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.