Суд назначил экспертизу в споре Росавиации и "Трансстроя" по ВПП-3 аэропорта "Шереметьево"

МОСКВА, 26 дек — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы назначил строительно-техническую экспертизу в деле по встречным искам Росавиации и ОАО "Корпорация "Трансстрой" о расторжении одного из контрактов на строительство третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП-3) в аэропорту "Шереметьево", сообщили в понедельник РИА Новости в суде.

Заказчик Росавиация требует признать расторгнутым контракт от 8 мая 2014 года стоимостью около 4 миллиардов рублей, встречным иском подрядчик "Трансстрой" требует признать одностороннее расторжение контракта заказчиком незаконным. Столичный арбитраж рассматривает спор повторно, при первом разбирательстве суд в ноябре 2015 года отклонил иск Росавиации и удовлетворил встречный иск. Апелляция подтвердила это решение, однако арбитражный суд Московского округа в июле отправил дело на новое рассмотрение.

Окружной суд поручил нижестоящим инстанциям исследовать вопрос, в какой части подрядчик фактически мог и должен был производить порученные ему работы, а в какой части к этому были препятствия, вызванные неисполнением обязательств заказчиком. В частности, суд предложил "обсудить возможность назначения и проведения по делу судебной экспертизы".

Суд определил для Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте три вопроса, касающиеся оценки роли заказчика в задержке исполнения контракта. В связи с назначением судебной экспертизы производство по делу приостановлено до 1 марта.

Представитель Росавиации в суде ранее заявил, что по состоянию на 24 июня 2015 года стоимость невыполненных подрядчиком обязательств по контракту (отставание от графика) составляла 280 миллионов рублей, в тот же день "Трансстрою" было направлено уведомление о расторжении. Суд, отклоняя требование Росавиации, согласился с доводами "Трансстроя" о том, что заказчик с нарушением сроков предоставил подрядчику проектную документацию, а также не освободил строительную площадку от препятствующих строительству объектов — склада временного хранения торфа, магистральных газопроводов высокого давления и других.

Ранее сообщалось, что общая стоимость проекта строительства ВПП-3 — 26,3 миллиарда рублей. Запланировано строительство около 90 объектов, среди которых ВПП длиной 3200 метров и шириной 60 метров, рулежные дорожки, мостовое сооружение для руления самолетов через реку Клязьма и над Шереметьевским шоссе. Ввести ВПП-3 в строй планируется к чемпионату мира по футболу 2018 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.